Никто не должен остаться в стороне…

Навстречу Гражданскому форуму

«Только свободное и демократическое общество может служить в обозримом будущем залогом нашей стабильности и счастливой жизни».
Нурсултан НАЗАРБАЕВ, Президент Казахстана.

Мы на великом пути. Устремлены к заветной мечте. В руках у нас — голубое знамя Независимости. На гербе нашем — священный шанырак, символ нашего единства. И еще — крылатые кони, несущие нашу мечту. Да будет благословенна наша судьба! Да осенят нас духи предков на нашем великом пути! — эти красивые и высокие слова Елбасы произнес еще в 1995 году в дни празднования пятилетия Независимости Казахстана.

Тогда мы были в самом начале пути, конца которому быть не может. Устремленная в будущее, наша нация идет по нему вместе с другими цивилизованными государствами. При этом мы — самостоятельны, независимы, идем по этому пути под своими Флагом и Гербом, взяв под свое крыло десятки народов, сохраняя и оберегая свою землю.

Слова Президента Нурсултана Назарбаева — «Если ты сын своего народа, если ты болеешь душой за свой народ, если есть у тебя достоинство, трудись во благо своей страны» — обращены к каждому казахстанцу. Не важно, кто ты — госслужащий, интеллигент, простой крестьянин, интересы у нас общие, цель одна.

Мы должны строить гражданское общество. Оно — мост между властью и народом. Цель нашего общественного объединения «Ел бірлігі» полностью отвечает национальным интересам. Собрав вокруг себя представителей интеллигенции, работать с молодежью, чтобы показать ей правильный путь, расширить сферу использования государственного языка, показать его красоту и богатство.

Для этого мы заключили меморандум с городским отделом образования г.Кокшетау, будем принимать самое активное участие в воспитательных мероприятиях в детских садах и средних школах. Если ребенок в доме, в образовательном учреждении, в других общественных местах будет говорить на родном языке, будущее нашей страны будет светлым. И никто не должен остаться в стороне.

Программная статья Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» — это не просто обращение, в ней — обеспокоенность за будущее нашей нации, мобилизация на воплощение общего интереса, одного интереса.

Общественное объединение «Ел бірлігі» для пропаганды этих идей проделало немалую работу: реализовали несколько социальных проектов, организовали диалоговые площадки, с целью пропаганды национального искусства провели конкурсы среди творческой молодежи. Большой интерес вызвала научно-практическая конференция «Рухани жаңғыру — ұлтты ұйыстыратын ұлық идея».

Члены нашей общественной организации активно работают над разъяснением Посланий Главы государства. В мае вместе со всей страной почтили память погибших от репрессий и голода, организовали круглый стол на тему «Тағдырлары қасіретті қайраткерлер». Ко Дню Независимости Казахстана совместно с областным управлением внутренней политики планируем организовать научно-практическую конференцию «Тәуелсіздік тұлғалары».

Надеемся, что проходящий Гражданский форум станет хорошим импульсом для нас и для других НПО. Чтобы повысить активность гражданского общества, необходима поддержка местных органов власти. Конечно, мы ее и сейчас ощущаем. Но хотелось бы, чтобы кроме государственных социальных заказов, самым активным организациям выделялись гранты для реализации своих проектов.

Знаем, что есть различные комиссии, общественные советы, на которых обсуждается работа НПО. В них должны быть настоящие лидеры, открыто и честно выражающие свое мнение. Тогда работа НПО найдет новое русло, выйдет на более высокий уровень.

Бақыт СМАҒҮЛ,
председатель ОО «Ел бірлігі».

Читайте также