В ФОКУСЕ ВСЕОБЩЕГО ВНИМАНИЯ: Разговор о главном с атбасарцами, О новых задачах — сельчанам, Цель — повысить качество жизни

Разговор о главном с атбасарцами

С рабочей поездкой по разъяснению основных положений Послания Президента страны народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Атбасарский район посетили депутаты Мажилиса Парламента РК Кудайберген Ержан, Кабибулла Джакупов и Дархан Мынбай. Мажилисмены встретились с коллективами Атбасарской межрайонной многопрофильной больницы, областной специальной коррекционной школы-интерната № 2 г. Атбасар и с жителями села Новосельское.

Депутаты отметили социальную направленность Послания Главы государства и более подробно остановились на обсуждении изменений, касающихся сфер здравоохранения, образования, повышения качества жизни казахстанцев.

— Медицина в Казахстане сегодня развивается, — отметил мажилисмен Кабибулла Джакупов. — Подтверждением тому является строительство новейшего республиканского онкологического центра в столице Казахстана, г. Астане. Казахстанские врачи уже сегодня делают сложнейшие  операции  по трансплантации органов, ведут успешную борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Также депутаты Мажилиса акцентировали внимание собравшихся на том, что в новом Послании Президент поставил конкретную задачу по разработке закона о статусе педагога. По мнению народных избранников, в обсуждении этого документа должна принять активное участие и общественность.

— На педагога помимо основной обязанности — учить детей — возложено 47 функций, которые нужно сократить до 5, — отмечали в своих выступлениях депутаты.

На встрече с депутатами Мажилиса населением были подняты вопросы, касающиеся льготного пенсионного возраста при выходе на пенсию учителей, объединения акиматов сельских округов при оптимизации государственного аппарата, повышения заработной платы медработников и педагогов, сдерживания роста цен.

Аким района Аманбек Калжанов поблагодарил депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и участников встречи, пожелав всем успехов.
По материалам РСК управления внутренней политики.
Атбасарский район.

О новых задачах — сельчанам

Заместитель акима Ерейментауского района Абай Альжанов провел встречу в Еркеншиликском сельском округе по разъяснению Послания Президента «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». В мероприятии приняли участие жители села, представители организаций образования, здравоохранения, бизнеса, спорта и госслужащие.

В своем выступлении А.Альжанов акцентировал внимание собравшихся на новых задачах, которые Президент страны Нурсултан Назарбаев обозначил в Послании. Глава государства подчеркнул, что «главный приоритет — рост благосостояния казахстанцев, а это — рост дохода и качества жизни». Именно по этому параметру теперь будет оцениваться работа руководителей.

В ходе диалога с сельчанами были подробно разъяснены такие ключевые моменты программного документа, как рост доходов людей, повышение качества жизни, создание комфортной среды проживания, госаппарат, ориентированный на потребности граждан, эффективная внешняя политика, сопричастность каждого гражданина процессам преобразования в стране.
По материалам РСК управления внутренней политики.
Ерейментауский район.

Цель — повысить качество жизни

Послание Президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» — стратегически важный документ, отмечающий очередные вехи развития нашего государства. Особое внимание в Послании уделено улучшению социального положения и благосостояния населения страны: вопросам качества и доступности образования, здравоохранения, жилья, комфортного и безопасного проживания, которые касаются каждой казахстанской семьи.

Глава государства отметил, что важнейшим компонентом социального самочувствия населения является качество медицинских услуг. Кроме того, затронул вопросы повышения доступности первичной медико-санитарной помощи, особенно на селе, повышения заработной платы на 20% участковым медработникам, внедрившим новые подходы управления заболеваниями, обеспечения перехода с 2019 года на цифровое ведение медицинской документации. Вместе с тем Лидер нации сделал акцент на главном приоритете государства — здоровье казахстанцев. Отдельно остановился на деятельности государственного аппарата в условиях нового времени, который должен быть ориентирован на потребности граждан нашей страны.

Сегодня в Акмолинской области проводится большая работа по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пропаганде здорового образа жизни, повышению качества медицинских услуг. Как результат, достигнута хорошая динамика показателей здоровья населения, увеличилась рождаемость и продолжительность жизни. Эпидемиологическая ситуация по инфекционным и паразитарным заболеваниям остается стабильной, с начала текущего года не зарегистрировано ни одного случая дифтерии, краснухи, полиомиелита, брюшного тифа, лейшманиоза и т.д.

В области идет реализация Дорожной карты Министерства здравоохранения РК «Создание службы общественного здравоохранения и развития межсекторального взаимодействия на 2017-2019 годы» и плана мероприятий по ее реализации. В основе документа, утвержденного акимом области, — усиление межведомственного взаимодействия государственных органов и НПО для укрепления потенциала и развития функций службы охраны общественного здоровья, а также принятия мер по вопросам профилактики и укрепления здоровья населения.

Пропаганда здорового образа жизни, профилактика заболеваний, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения — все это станет вкладом в большую работу по повышению качества жизни наших граждан.

И мы уверены, что совместными усилиями поставленные задачи будут выполнены.

Азамат ДЮСЕНОВ,
руководитель департамента охраны общественного здоровья Акмолинской области.

Читайте также