«Требуй чек — выиграй приз!»

Как известно, такую акцию с 21 мая этого года при поддержке НПП «Атамекен» проводит Комитет государственных доходов Министерства финансов РК.

Ее цель — воспитание правовой культуры граждан в вопросах защиты собственных интересов как потребителей товаров, работ и услуг. Участвовать в акции могут граждане Республики Казахстан, подтвердившие приобретение товара, работы или услуги путем простого представления снимка фискального чека. В случае невыдачи фискального чека, граждане также могут пожаловаться на эти нарушения.

Акция проходит в электронном формате через мобильное приложение по борьбе с теневой экономикой «Wipon». Это приложение — казахстанский продукт, и разработано отечественными программистами. Его можно бесплатно скачать и использовать на всех видах смартфонов и других гаджетах.

Акция проводится с 21 мая по 30 ноября этого года. В этот период во всех областях и городах Астана и Алматы каждый месяц будут проводиться розыгрыши призов и их вручение. Победители в розыгрышах будут определяться по методу случайного выбора чека. Таким образом, чем больше отправлено чеков, тем больше у участника шансов выиграть приз. За август из Акмолинского региона поступило свыше 54 тысячи чеков. По итогам состоявшегося в Департаменте государственных доходов по Акмолинской области розыгрыша призов победителями стали Валентина Шестовец из города Атбасар, Валентина Чмеленко из города Щучинска, Назира Зейнелькабиденова из города Макинска, им вручены подарки.

Следует отметить, что гранд-финал акции пройдет в конце текущего года в Комитете государственных доходов, где будут разыграны ценные призы, в том числе главный приз-автомобиль. Для обеспечения прозрачности и объективности процесса определения победителей в каждой области, а также при Комитете государственных доходов созданы комиссии, в состав которых вошли представители бизнес-сообщества, НПО и СМИ.

Нурлан ИСКАКОВ,
пресс-секретарь департамента госдоходов по Акмолинской области

Читайте также