Не расстанусь с комсомолом…

С распадом Советского Союза Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи прекратил свое существование, но многие помнят об этом времени, а для некоторых день рождения этой некогда крупнейшей в мире молодежной организации — 29 октября — продолжает оставаться одним из значимых праздников. В этом году у ВЛКСМ юбилей — ему исполняется 100 лет.

Коммунистический союз молодежи, сокращенно комсомол, как политическая молодежная организация новой послереволюционной страны был создан на I Всероссийском съезде Союза рабочей и крестьянской молодежи 29 октября 1918 года. В 1924 году ему было присвоено имя В. И. Ленина, а в 1926 году он переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи.

Напомним, комсомольцы всегда считались «помощниками и резервом» КПСС, «молодыми строителями коммунизма». Они участвовали в коллективизации и комсомольских стройках, благодаря им появилось движение «тысячников» (тех, кто выполняет рабочий план на 1000%). Рабфаки — также заслуга комсомола: речь идет о рабочих факультетах, заработавших во всех вузах страны.

Кроме того, комсомольцы, которые всегда ставили партийные и государственные интересы выше личных, сыграли далеко не последнюю роль в победе над фашизмом в 1941-1945 годах. Ведь не зря после окончания Великой Отечественной войны три с половиной тысячи членов ВЛКСМ получили звание Героя Советского Союза.

По материалам сети Интернет.

***

Что означает слово «комсомол»? На этот вопрос сегодня ответит далеко не каждый молодой человек. Но внуки людей, собравшихся на празднование столетнего юбилея Коммунистического союза молодежи, наверняка, знают о юности своих бабушек и дедушек, мам и пап.

О том, как это было здорово: и собрания, диспуты бурные, и субботники комсомольские, на которые шли позову души, и стройотряды, и комсомольские ударные стройки…

Празднование юбилея организации, ставшей не только частью истории СССР, но и мировой истории, организовал Акмолинский обком КНПК.

Звучали песни, которые и сегодня «в тревожную даль зовут», седовласые заслуженные люди говорили о том, что тот заряд энергии, умение и желание работать, интернационализм, верность однажды произнесенной клятве, полученные ими в комсомольской юности, не дают стареть.

Врученные юбилейные медали «100 лет ВЛКСМ» стали достойной наградой для людей, внесших немалый вклад в развитие нашей области в годы активной трудовой деятельности, продолжающих жить ее интересами и сегодня.

Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также