Как подключиться к сетям электроснабжения

Энергетика
Стало ли проще получить разрешение на подключение к электросетям в связи с последними изменениями в законодательстве в сфере электроэнергетики, что именно изменилось в интервью «АП» рассказал руководитель территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по Акмолинской области Бакжанат Дилдаханулы.

—  Как получить доступ к электрической сети и какова предусмотрена ответственность за допущенные нарушения для энергоснабжающих организаций?

—   Энергопередающая или энергоснабжающая организация выдает технические условия каждому потребителю, исключение — проживающие в многоквартирных жилых домах. За нарушение требований по выдаче технических условий на подключение к электросетям и требований о предоставлении информации о технологических нарушениях предусмотрена ответственность руководителей по ст. 301-1 и 301-2 Кодекса об административных правонарушениях. Например, нарушение требований порядка и сроков выдачи технических условий на подключение влечет штраф на субъектов предпринимательства в размере от 25 до 100 МРП. За отказ в приеме документов или выдаче технических условий — штраф в размере от 50 до 200 МРП.

Вместе с тем, по ст. 172 п. 6 Кодекса предусмотрена ответственность за отказ энергоснабжающей организации от заключения индивидуального договора энергоснабжения с потребителем.

Порядок пользования электрической энергией энергопроизводящими, энергопередающими организациями и потребителями на территории Казахстана определяется Правилами пользования электрической энергией, утвержденными приказом Министра энергетики РК от 25 февраля 2015 года. В соответствии с п. 12 Правил технические условия на присоединение выдаются энергопроизводящей или энергопередающей организацией в следующих случаях: подключения вновь вводимых или реконструируемых электроустановок к электрическим сетям энергопередающей (энергопроизводящей) организации; увеличения потребляемой электрической мощности от мощности, указанной в раннее выданных технических условиях; изменения схемы внешнего электроснабжения; изменения категории надежности электроснабжения приемников электрической энергии потребителя.

—  Какие изменения произошли в электроэнергетике для упрощения подключения к сетям электроснабжения?

—  Проведены реформы, улучшающие условия для бизнеса по подключению к системе электроснабжения. К примеру, сокращены сроки выдачи технических условий на подключение к сетям электроснабжения (с 14 до 5 дней), сокращены сроки согласования проектных решений потребителей энергопередающими организациями (с 20 до 3 дней), исключена необходимость получения разрешения на подключение к электрическим сетям от органа по государственному энергетическому надзору и контролю, сокращены сроки заключения договора с энергоснабжающей организацией (с 7 до 3 дней). Сейчас проектировщику достаточно в электронной форме направить в управление ГАСК уведомление о начале работ.

—  В какие сроки энергопередающая организация подключает потребителя к электричеству?

—  Энергопроизводящая или энергопередающая организация подключает к своим электрическим сетям для постоянной эксплуатации электроустановки после устранения потребителем выявленных недостатков. Подача напряжения при вводе в эксплуатацию электроустановок потребителей производится в следующие сроки: энергопередающая или энергопроизводящая организация осуществляет осмотр внешнего подключения и системы коммерческого учета электроэнергии с заключением о возможности ввода в эксплуатацию — в течение одного рабочего дня, следующего после предоставления потребителем материалов на подключение электроустановок; энергоснабжающая организация уведомляет энергопередающую (энергопроизводящую) организацию о заключении договора на электроснабжение — в течение одного рабочего дня; энергопередающая (энергопроизводящая) организация подает напряжение на электроустановки потребителя — в течение одного рабочего дня, следующего за подписанием договора на электроснабжение.

Подключение и отпуск электрической энергии потребителю осуществляется только при наличии системы коммерческого учета.

—  Куда обратиться потребителю, если его права нарушены?

—   Рекомендуем обращаться в территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля МЭ РК по Акмолинской области, который находится по адресу: г. Кокшетау, ул. Ауэзова, 230, тел. 8 (7162)257867,251316.

Подготовил Алексей ЧАЙКА.

Читайте также