В ФОКУСЕ ВСЕОБЩЕГО ВНИМАНИЯ: На темы, близкие людям…, Акцент на сфере образования, Чтобы жить в развитой стране…

АРШАЛЫНСКИИ РАЙОН
На темы, близкие людям…

Насыщенной и плодотворной была рабочая поездка в Аршалынский район депутатов Мажилиса Парламента РК Кудайбергена Ержана, Кабибулы Джакупова, Дархана Мынбая и Шавхата Утемисова, которые прибыли к нам в целях разъяснения Послания Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния   казахстанцев:   повышение доходов и качества жизни».

Они вместе с акимом района Азаматом Тайжановым побывали в агротехническом колледже №4, где встретились с учащимися и педагогическим коллективом, и в районной больнице, где состоялась их беседа с медицинскими работниками.

Выступая перед аршалынцами, народные избранники детально осветили задачи и перспективы, обозначенные Лидером нации Н.А. Назарбаевым в новом стратегически важном документе. Эти задачи направлены, прежде всего, на повышение уровня доходов населения, создания лучших условий для проживания казахстанцев и улучшения деятельности госаппарата.

Одним из важных ключевых акцентов Послания, по мнению мажилисменов, стало предложение Н.А. Назарбаева сделать 2019 год — Годом молодежи — а это значит комплексно решать все проблемы подрастающего поколения казахстанцев, чтобы обеспечить их качественным образованием, работой, жильем, достойным уровнем жизни.

Депутаты рассказали о тех задачах, которые стоят перед системой здравоохранения в свете осеннего Послания Президента. В частности, говорилось о том, что государство увеличит долю расходов в социальной сфере. В Астане будет построен Национальный научный онкологический центр. Много внимания в республике будет уделено улучшению качества и доступности медуслуг, а также — цифровизации медицинской сферы.

Затронули депутаты и вопрос оплаты труда медицинских работников. Повышение произойдет в связи с поручением Н.А. Назарбаева повысить минимальную зарплату в полтора раза. В целях стимулирования перехода медработников первичной сети на новые технологии управления заболеваниями с 1 января 2019 года будет поэтапное повышение зарплаты участковым врачам и медсестрам на 20%. В центре внимания государства будут и вопросы улучшения условий труда, обеспечение жильем медработников.

Александр ДМИТРИЕВ.
Фото В. ЦЫГАНОВА.

ЦЕЛИНОГРАДСКИЙ РАЙОН
Акцент на сфере образования

В округах Приречный и Софиевка Целиноградского района состоялись встречи депутатов Мажилиса Республики Казахстан К.К. Ержана, К.К. Джакупова, Д.К. Мынбая и Ш.Е. Утемисова с педагогическими коллективами сельских школ по разъяснению Послания Президента РК Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

В своих выступлениях парламентарии всесторонне обсудили проблемы сферы образования, о развитии которого говорил Глава государства в своем очередном Послании.

Аким района, председатель районного филиала партии «Нұр Отан» Малгаждар Таткеев рассказал о том, что делается для решения проблем сельских школ и дошкольного образования.

Динара КУСЕЛЬБАЕВА.

Чтобы жить в развитой стране…

Как известно Глава государства Нурсултан Назарбаев в недавнем Послании народу Казахстана отметил прогресс успешного развития страны и озвучил новые направления. Среди них: рост доходов населения; повышение качества жизни; создание комфортной среды проживания; госаппарат, ориентированный на потребности граждан; эффективная внешняя политика; сопричастность каждого казахстанца процессам преобразований в стране.

В 2017 году мы приступили к реализации Третьей модернизации страны, проводимой на базе Плана нации «100 конкретных шагов». Ее главной задачей является формирование новой модели экономического роста, которая обеспечит глобальную конкурентоспособность страны.

В своем нынешнем Обращении Президент Казахстана четко дал понять, что главным приоритетом дальнейшей работы Правительства, государственных органов и государственных компаний должен стать рост благосостояния казахстанцев, а это — рост дохода и качества жизни. Устойчивое развитие нашей страны вселяет большую надежду на дальнейшее повышение уровня жизни.

Основными и важными направлениями стратегического документа по-прежнему являются образование, здравоохранение, социальная сфера, экономика и бизнес, борьба с коррупцией. Сделан в Послании упор и на развитие агропромышленного комплекса, науки, спорта, внутреннего туризма, экспортоориентированной экономики.

Политика Главы государства направлена на повышение инновационного потенциала экономики, призывает максимально развивать систему профессионального образования, коммунальную сферу. Большое внимание уделено инфраструктуре, строительству автомобильных дорог. Президент в очередной раз не оставил без внимания проблемы среднего и малого бизнеса.

Лидер нации твердо и последовательно держит курс на улучшение жизни простых казахстанцев. Им поручено повысить минимальную заработную плату с 1 января 2019 года в полтора раза, которая не должна быть привязана к прожиточному минимуму. Также он отметил, что в течение 5 лет расходы на образование, науку и здравоохранение из всех источников повысятся до 10% от ВВП.

Для сокращения дистанции между государством и обществом Президент отмечает необходимость в постоянной обратной связи, живого обсуждения и разъяснения людям конкретных мер и результатов государственной политики.

Поэтому Главой государства поручено Академии государственного управления совместно с Назарбаев Университетом разработать программу «Руководитель новой формации» и спецкурсы переподготовки при назначении на руководящие должности. Уже благодаря новой модели оплаты труда повышена привлекательность государственной службы, уменьшен отток кадров.

Елбасы придает особое значение внедрению в систему среднего образования опыта, методики и стандартов НИШ, а также поручил создать региональный вуз по примеру Назарбаев Университета. Также Президент уделил внимание вопросам безопасности и психологической атмосферы в школах.

2019 год объявлен Годом молодежи, ведь именно им предстоит продолжить нынешние начинания.

Данное Послание направлено на то, чтобы будущие поколения казахстанцев жили в процветающей, развитой стране.

Президент поручил повысить уровень доверия судам, обеспечить верховенство права и продолжить внедрять современные форматы работы судов, а также внести преобразования в правоохранительную систему.

Каждое из направлений является значимым и заслуживает особого внимания. Выполнение задач по шести направлениям еще больше укрепит стабильность нашего общества, повысит благосостояние казахстанцев. Всецело поддерживая Послание, мы приложим все усилия по его претворению в жизнь.

Обращение Главы государства стало этапным рубежом развития нашего государства и внушает нам уверенность в том, что наш Казахстан и дальше будет успешно развиваться. Ведь каждый из нас хочет жить в стране, которая входит в число 30 развитых стран мира.

Сансызбай БЕЙСЕНОВ,
руководитель департамента казначейства по Акмолинской области.

Читайте также