Сотвори свое счастье сам

28 октября – Национальный день отказа от употребления алкоголя
По данным ВОЗ, в мире насчитывается более 120 млн больных с алкогольной зависимостью, около 2,5 миллиона человек в мире умирают ежегодно, среди них до 320 тысяч молодых людей в возрасте 14-29 лет. Алкоголизм — это бедствие для самого человека, для его семьи для трудового коллектива, для общества в целом. Алкоголизм — главный разрушитель здоровья. Он вызывает или способствует развитию многих физических и психических заболеваний, в подавляющем большинстве случаев ведет к несчастным бракам, нездоровому потомству.

Многие принимают алкоголь для удовольствия, но для некоторых из нас потребление алкоголя может стать серьезной проблемой. Алкоголь — это транквилизатор, к которому легко привыкнуть и развить зависимость. Мы давно привыкли к рекламам, показывающим алкогольные напитки как непременный атрибут отдыха, развлечений. Я уверена, что нет ни одного телезрителя, который не смотрел пропагандирующую рекламу «Кто идет за Клинским…?». А знаете ли вы, что одна банка пива приравнена к 50 граммам водки, что уже через 1-3 года формируется «пивная» алкогольная зависимость? А знает ли кормящая мать, употребляющая пиво, что 93% алкоголя действует как яд? Реклама об этом умалчивает. «Американизация» образа жизни навязала нам некоторые свойственные им алкогольные привычки. К примеру, бокал вина за завтраком, обедом и ужином; деловые обеды с бокалом вина; корпоративные мероприятия; пивные бары без использования закусок; ресторанный алкогольный «этикет». Образ жизни, характерный для «алкогольной» компании, ошибочно воспринимается подростком как нормальный и естественный. Подростки употребляют спиртные напитки в кругу друзей, считая, что это совершенно не вредит здоровью. В старших классах и колледжах вошли в моду вечеринки с пивом и никого не удивляют подростки, распивающие на улице легкие алкогольные напитки. Компания сверстников оказывает влияние на решение подростка употреблять те или иные средства: он либо подражает другим, либо стремится самоутвердиться, либо просто не может противопоставить себя большинству, боясь оказаться вне компании.

Купить алкоголь не проблема, многие торговые точки в погоне за прибылью продают его подросткам, нарушая при этом закон.

Алкоголизм наряду с наркоманией требует квалифицированной медицинской и психологической помощи. Ведь эта болезнь является зависимостью от спиртного, она настолько сильна, как и зависимость от наркотиков.

Как определить, что человек нуждается в помощи профессионалов?

Признаки следующие. Человек пьет, несмотря на все запреты и убеждения, часто и много; алкоголь становится главнее всех обязанностей и родных; в состоянии алкогольного опьянения теряет самоконтроль и ведет себя неадекватно, иногда даже несет опасность для близких; наблюдается похмельный синдром после каждого употребления алкоголя; периоды запоя чередуются с периодами трезвости.

Подобное пристрастие к алкоголю и изменение поведения человека должно насторожить его близких, ведь это явные симптомы алкоголизма. А алкоголизм, как и наркомания, ведет к проблемам со здоровьем и полной деградации личности. Последствия алкоголизма ужасающи: разрушенные семьи, искалеченные судьбы, дети-инвалиды, усиление криминогенной активности на почве пьянства и многое другое. Алкоголизм действительно может оказать необратимые последствия на здоровье юного поколения, поскольку токсическое воздействие алкоголя прежде всего сказывается на деятельности нервной системы. Если содержание алкоголя в крови принять за 1 (единицу), то в печени оно будет равно 1,45, а в головном мозге — 1,75.

Второй «мишенью» алкоголя является печень. Действие алкоголя на печень подростка еще более разрушительно, так как этот орган находится в стадии структурного и функционального формирования.

Алкоголь ослабляет организм, тормозит формирование и созревание его органов и систем, а в некоторых случаях, например, при злоупотреблении и вовсе останавливает развитие некоторых функций высшей нервной системы.

Возникает большая опасность заражения венерическими болезнями или инфекциями, передаваемыми половым путем, гепатитами В или С, ВИЧ-инфекцией.

Последствием употребления алкоголя может быть бесплодие и неспособность выносить, родить и воспитать полноценное потомство.

Появление различных воспалительных заболеваний в легких, бронхах, гортани, носоглотке. Возможное развитие и очень сложное протекание сахарного диабета. Изменение состава крови, анемия и т.д.

Нельзя мириться с прогрессирующим распространением пьянства, наносящего ущерб здоровью людей. Растет угроза здоровью будущих поколений, так как дети, ослабленные умственно и физически, рождаются не только в семьях алкоголиков, но и во вполне благополучных семьях, обычаи которых допускают регулярное потребление алкоголя.

Алкоголизм является невероятно страшной зависимостью и потому, что может настигнуть человека, который давно избавился от нее и начал жить по-новому. Его профилактика должна проводиться абсолютно всегда, ведь только так можно будет избежать рецидива и создать спокойную обстановку внутри семьи. Профилактика алкоголизма начинается с детского и подросткового возраста, с формирования здоровой в психическом и физическом плане личности. Профилактика детского и подросткового алкоголизма должна проходить одновременно в нескольких направлениях: на уровне семьи, школы, со стороны государства.

Если говорить о профилактике алкоголизма в молодежной среде, то нужно понимать, что она будет успешной только тогда, когда взрослые начнут обращать внимание на проблемы своего сына или дочери, находить к ним правильный подход и активно участвовать в их развитии. Ребенок должен понять, что результат употребления алкоголя может быть самым плачевным, а бутылка пива — это не выход из проблемной ситуации. Куда лучше, когда чадо может обратиться за советом к маме или папе, прислушаться к их мнению.

Профилактика алкоголизма и наркомании среди подростков занимает важное место и в кругу семьи. Родственникам и близким, проживающим вместе с ребенком, необходимо создавать атмосферу здорового образа жизни, полностью или частично отказаться от употребления спиртного в присутствии детей.

Устроить ребенка в спортивную секцию. Профилактика подросткового алкоголизма обязательно должна проводиться в школах.

Алкоголизм лучше предупредить, чем столкнуться с ним в результате жизненного кризиса. Как не поддаться влечению к спиртному? Никакие мероприятия по профилактике алкоголизма не будут действенными, если человек не возьмется за себя сам. Вот некоторые советы, которые помогут отвлечься от желания выпить:

—  Не держите дома спиртное, чтобы не поддаться импульсу и не выпить. Больше времени уделяйте семье. Признайте, что у вас есть проблема с алкоголем, пользуйтесь услугами психолога.

— Занимайтесь спортом и физкультурой, это поможет держать организм в тонусе, ориентироваться в собственных возможностях и адекватно себя оценивать.

—  Работайте над своими внутренними конфликтами. Алкоголизм — следствие не биологических, а психологических причин. Поэтому работа над собой является хорошей профилактикой алкоголизма.

—  Избавляйтесь от своей тревожности. Повышенная тревожность — популярная черта характера людей с проблемой алкоголизма. Избегайте просмотра передач с большим количеством негативной информации, например, новостей о трагических происшествиях, авариях и болезнях. Такая информация только повысит ощущение тревожности, и может спровоцировать желание выпить, чтобы избавиться от этого чувства.

—  Расширяйте диапазон своих удовольствий. Пусть этими удовольствиями станут приятная музыка, просмотр хорошего фильма, помощь кому-либо, общение с домашним любимцем и т. д.

— Расширяйте свой кругозор. Ходите в кино, театры, на концерты, в музеи.

— Включайтесь в общественную работу. Это повысит вашу самооценку и станет источником новых удовольствий.

— Чаще гуляйте. Отвлекайтесь от домашней обстановки и бытовой рутины.

— Признайте себя личностью. Если вы почувствуете себя личностью, то это будет первой ступенью к жизненным изменениям, связанным с полным отказом от алкоголя. Мать Тереза Калькутская сказала: «Жизнь — это трагедия, выдержи ее. Жизнь — это приключение, решись на него. Жизнь — это жизнь, спаси ее! Жизнь — это счастье, сотвори его сам. Жить стоит. Не уничтожай свою Жизнь!».

Светлана ХАСЕНОВА,
врач областного наркологического реабилитационного центра.

Читайте также