Лучший опыт — участие

Завершился региональный этап республиканского конкурса видеоуроков и видеолекций «Панорама педагогических идей».

Ежегодный республиканский конкурс организован АО «Национальный центр повышения квалификации педагогических кадров «Өрлеу». Проводится он в рамках реализации Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана, способствуя развитию образования, обеспечивая доступность лучших педагогических практик, рост профессиональных и информационно-коммуникационных компетенций педагогов. Лучшие из них получат общественное признание.

Региональный этап конкурса длился с июня по октябрь 2018 года. В этот период от педагогов области на суд экспертной комиссии поступила 141 заявка. Были представлены различные видеоматериалы, уроки, семинары, практические работы.

Проводимый конкурс стал той опытной площадкой, на которой каждому педагогу была предоставлена возможность проявить творческие способности. Наибольшее число заявок и конкурсных работ поступило от педагогов организаций образования г.Кокшетау, районов Бурабайского и Биржана сал.

По словам Айсулу Акишевой, и.о. директора филиала АО «НЦПК «Өрлеу», «участники конкурса — педагоги, открытые к инновациям, креативные, идущие в ногу со временем. Количество и анализ поступивших материалов позволяет утверждать, что они готовы вносить новшества в педагогическую  практику,  связанные с применением цифровых технологий.

Отдельные работы вызвали наибольший интерес. Так, преподаватель Высшего медицинского колледжа г.Кокшетау Олеся Огородникова представила видеоурок на тему «Техника перемещения пациента с использованием технических средств». Педагог использовала практические ситуационные задания, направленные на развитие у студентов навыков критического мышления, умения анализировать, находить решение ситуации, работать в команде, навыков самостоятельной работы, творческих способностей, элементов общения с пациентами.

Практический семинар по внедрению робототехники в образовательный процесс дошкольной организации представлен в видео Асемгуль Серикпаевой, методиста детского сада №4 «Еркежан» Атбасарского района. Работа впечатляет глубоким системным подходом. Воспитатели получили задания создать алгоритм конструирования робота из LEGO Soft, LEGO Education, LEGO Duplo для определенного возраста дошкольников.

Игорь Смольников, учитель информатики СШ №4 г. Кокшетау поделился практикой поэтапного внедрения английского языка на уроках информатики по программе CLIL. На уроках педагог разговаривает с детьми на английском языке, знакомит с терминологией по предмету. Актуальность таких знаний обусловлена тем, что техническая литература по компьютерным и интернет-технологиям издается на английском языке.

Победитель областного этапа Самал Ахметжанова, учитель английского языка ШГ №3 им. М.Габдуллина г.Кокшетау делится:

— Почему я решила участвовать в конкурсе? Я вообще люблю в них участвовать. Это такой драйв. Тем более интересный формат — видеоурок. Тем более, что от нашей области более ста педагогов подали заявки. Для меня это вызов! А дальше посоветовалась с директором, коллегами, учениками, которые меня поддержали. Пришлось, конечно, проконсультироваться со специалистами института повышения квалификации, ведь видеосъемка для меня — новое. Благодаря участию в конкурсе я приобрела новые для себя знания: передний план, фокус, формат съемки, количество пискелей, параметры качественного видео. Конечно, специалисты филиала оказали и методическую помощь в подготовке сценария урока. Это тоже своего рода увлекательный процесс. Сколько было эмоций и позитива в самом процессе — не передать! Ведь дети любят Youtube, сами снимают видеоролики, у них больше в этом опыта, чем у нас. За время подготовки я поняла, что конкурс — настоящий катализатор творческих способностей. Открываешь новое, привычный мир педагога с другой стороны, получаешь колоссальный опыт общения. Учитель на уроке видит только учеников, а конкурс дал возможность увидеть весь процесс обучения со стороны. И, конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Не правда ли, искренне и заинтересованно отозвалась о конкурсе один из его победителей на региональном этапе? Читаешь, и хочется узнать об этом конкурсе больше! Такая возможность есть у каждого, стоит только войти на сайт филиала АО «НЦПК «Өрлеу» «ИПК ПР по Акмолинской области» и нашу страницу в Фейсбуке. Там вы найдете и новости о конкурсе, и видеоролики о его участниках, и результаты регионального этапа, и, кстати, можно проголосовать, оставить свои комментарии к увиденному!

На региональном этапе отбор конкурсных работ производился по 21 номинации (по предметам и направлениям от дошкольного образования до технического и профессионального). Экспертной комиссией выявлены призеры конкурса в каждой из 21 номинаций. Все 63 работы, занявшие призовые места, будут направлены для дальнейшего участия на республиканский этап конкурса, который стартует с ноября и продлится до середины декабря. По итогам республиканского этапа также будут определены победители и призеры конкурса. Все работы педагогов будут выставлены на образовательном канале АО «НЦПК «Өрлеу» в YouTube. Кроме оценки профессионального и технического мастерства участников конкурса во внимание экспертного совета будет принято и количество просмотров работ конкурсантов со стороны пользователей канале YouTube. Таким образом, и от нашей с вами поддержки, уважаемые земляки, зависит успешность акмолинских педагогов на республиканском конкурсе «Панорама педагогических идей»!

Эльмира БАСЕНОВА,
Инна ДУБРОВИНА,
филиал АО «НЦПК «Өрлеу».

Читайте также