Ее зовут Саша

Спецпроект «АП» и облуправления образования «Возьмите меня в семью!»
Она одна из самых активных девочек детского дома. Второй год ездит на чемпионат республики по настольному теннису среди девочек и борется за приз «Принцесса пинг-понга». Первый раз ее включили в команду, когда она только перешла в четвертый класс, и оказалась среди других самой маленькой. Нынче Саша была в шаге от приза, набрав по очкам четвертый результат. Считает, что в третий раз обязательно победит.

Рассказывает о соревнованиях очень эмоционально, много впечатлений об Алматы, подарков, знакомств, глаза горят — настолько ей все интересно. И от нее всегда в восторге и тренеры, и организаторы — такая спортивная и позитивная девочка. За успешное выступление Саше вручили полный комплект спортивной атрибутики теннисистки. А еще она хорошо поет, в детском доме ее знают еще и как солистку. Сама же Саша из всех увлечений отмечает туризм, очень ей нравится ходить летом в походы, на веревках спускаться со скалистых гор, жить в палатке в сосновом лесу. В детском доме, расположенном в красивой местности, туризм очень развит, две команды регулярно отправляются в лес, поднимаются в горы, для чего есть все необходимое туристское снаряжение.

И в школе успехи юной спортсменки заметны, пока Саша — ударница, но очень хочет стать отличницей. Похоже, стремление девочки добиваться первенства, работать над собой входит в ее характер. Частые сборы, участие в соревнованиях, тренировки, поездки ей нравятся. Понимает: чтобы добиться успеха, надо трудиться. Не удивилась и ее ответу о будущем выборе профессии.

— Хочу преподавать физкультуру, — это прозвучало как само собой разумеющееся, мол, а что вы хотите, без спорта я уже себя не мыслю… И воспитатели отзываются о ней прекрасно: «Девочка способная, добрая, отзывчивая, внимательная, многим увлекается. И учится хорошо, и помощница первая в группе. Хорошая черта — если есть к ней какие замечания, она внимательно выслушает и обязательно все исправит. Танцует, рисует, по вокалу первое место на детском конкурсе заняла. Где бы ни участвовала, старается побеждать, идти к своей цели, а за спортивные успехи ей все пророчат одно — будущая знаменитая теннисистка растет…».

По вопросам опеки и попечительства обращаться к организаторам проекта по телефонам: 90-31-26 (областное управление образования); 25-15-55 (редакция «АП»).

Александра МЯКОТА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также