Дать ответы на все вопросы. Безотлагательно

Очередная рабочая поездка акима области Малика Мурзалина по областному центру стала ответом на поступившие и не вошедшие в эфир вопросы горожан во время программы «Час акима», прошедшей на этой неделе на телеканале «KÓKSHE».

Так, жильцы дома № 11/3 микрорайона «Сарыарка» пожаловались на неработающий лифт, причем с момента ввода здания в эксплуатацию. Подробно объяснять, какие неудобства приносит простаивающий, что сродни отсутствующему, подъемный механизм проживающим в девятиэтажке, наверное, не нужно. Как выяснилось, горожане обращались с письмами в различные инстанции, в том числе акимат Кокшетау. Городские власти, конечно, в курсе дела и сегодня пытаются разрешить ситуацию, возникшую по вине, мягко говоря, недобросовестного подрядчика, за счет спонсорских средств в полтора миллиона приобретено недостающее оборудование. Сейчас комплектацией лифта согласно существующим нормам занимается другая фирма. «Запустить до 15 декабря», — сказал Малик Мурзалин.

То, какова судьба двух строящихся объектов — жилого дома напротив Дворца бракосочетания и учебно-воспитательного комплекса по дороге в село Красный Яр — тоже волнует кокшетауцев. Первая строительная площадка — жилищно-строительный кооператив «Отау Сити» — его члены, вложившие немало средств, не могут дождаться своих квартир. Поводы для беспокойства более чем серьезные: обстоятельствами заинтересовались правоохранительные органы. Как заверил застройщик, работы здесь возобновятся 1 ноября, завершение намечено в первом полугодии 2019 года. Малик Мурзалин отметил необходимость регулярного информирования членов ЖСК об этапах возведения дома. Что касается учебно-воспитательного комплекса, то начальная фаза строительства затянулась из-за доработки проекта. По словам подрядчика, темпы будут наращиваться, чтобы влиться в график и сдать объект в запланированные сроки — к началу следующего учебного года.

Осмотрел аким области и футбольную площадку во дворе дома № 1 по улице Есенберлина. Не похоже, что полю всего год, искусственное покрытие уже малопригодно для игры. Аким города Ермек Маржикпаев сообщил: дефекты будут устранены подрядчиком в рамках гарантийных обязательств. Дано поручение оценить состояние и других построенных спортплощадок.

Во время поездки Малик Мурзалин подчеркнул: власти должны поддерживать непрерывную обратную связь с населением, чтобы быть не только в курсе злободневных проблем, но и знать об интересах жителей, которые не только обращаются с вопросами, но и высказывают дельные предложения. И здесь уместно будет сказать и о другой стороне общения «власть-народ»: в свою очередь, каждый житель может и должен вносить посильный вклад в общее дело процветания, в конкретном случае, Кокшетау. К примеру, не находиться, скажем, на этой же спортплощадке в неподходящей для физических занятий обуви или, наконец, не бросать мусор где угодно, а, сделав над собой усилие, донести до мусорного контейнера. Стихийные свалки — почти всегда дело рук самих проживающих в округе, которые почему-то ликвидируют другие.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также