С ориентацией на экспорт

Коллектив управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области внимательно ознакомился с Посланием Главы государства народу Казахстана, которое посвящено развитию страны в условиях Четвертой промышленной революции.

Президент страны особо отметил, что индустриализация должна стать флагманом внедрения новых технологий, быть, по сути, более   инновационной.   При этом ориентир на обрабатывающий сектор с высокой производительностью труда неизменен.

В Послании также говорится о необходимости разработать и апробировать новые инструменты, направленные на модернизацию и цифровизацию наших предприятий с ориентацией на экспорт продукции. Для нас принципиально важно выполнить эту задачу.

На сегодняшний день управлением разработан и утвержден план по цифровизации промышленности на 2018-2019 годы, в рамках которого предусмотрено внедрение цифровых технологий, элементов индустрии 4.0, систем автоматизации и оптимизации производственных процессов в сфере горнодобывающей промышленности, строительной индустрии, металлургии, машиностроения и химической промышленности — за счет собственных средств предприятий.

По поручению Президента РК будет продолжена работа по сокращению издержек для предпринимателей и населения при государственном администрировании. Уверен, что предпринимателям этот пункт пришелся по душе. Стоит помнить, что дерегулирование бизнеса — это не только большие возможности, но и большая ответственность. Со своей стороны мы будем обеспечивать цифровизацию процессов получения бизнесом господдержки. Мы готовы к решительным действиям по улучшению бизнес-климата.

Работы много. Уверен, что мы сможем сделать многое. Это будет интересно и нам, и предпринимателям. Главное — следовать данному выигрышному рецепту экономического, политического и социального успеха государства.

Ербол ЖАКСЫЛЫКОВ,
руководитель управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области.

Читайте также