Открытый разговор о главном

Вчера Бурабайский район с целью разъяснения основных положений Послания Президента «Рост благосостояния Казахстана: повышение доходов и качества жизни» посетил вице-министр Министерства иностранных дел РК Галымжан Койшыбаев.

Свой визит вице-министр начал с посещения Центра Олимпийской подготовки, где встретившись с администрацией, специалистами и спортсменами, обсудил задачи, обозначенные Главой государства в новом Послании народу Казахстана. На встрече, проходившей по предложению гостя в формате непринужденной беседы или, как говорят в МИДе, обмена верительными грамотами, Галымжан Койшыбаев акцентировал внимание бурабайцев на том, как предстоит воплощать в жизнь поставленные Президентом задачи.

Отметив, что новый стратегический документ на 90% ориентирован на человека, качество его жизни, он остановился на таких насущных пунктах Послания, как повышение минимальной заработной платы казахстанцев, жилищная программа «7-20-25». Поскольку собравшиеся имеют непосредственное отношение к спорту и туризму, живут в красивейшей курортной зоне страны, он не смог обойти тему развития этих сфер. По мнению Галымжана Койшыбаева, Центр Олимпийской подготовки — объект мирового уровня, лучший из тех, что ему доводилось видеть, будучи за рубежом. «И объект этот без преувеличения можно назвать магнитом для привлечения спортсменов, туристов и гостей со всего мира, — сказал  Г. Койшыбаев. — И вы, его сотрудники — те, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие сферы на должном уровне».

В школе-лицее №7 г. Щучинска Г. Койшыбаев посетил кабинет «Рухани жаңғыру», встретился с педагогической общественностью района. И здесь разговор прошел в интерактивном формате, доминирующей была, конечно, тема образования. «У нас, в Казахстане, созданы и создаются прекрасные условия для образовательного процесса, — обратился к педагогам вице-министр. — Я знаю о чем говорю, поскольку много лет работал за границей в качестве сотрудника посольства, Посла Казахстана.

О том, что Глава государства уделяет особое внимание сфере образования, которая может улучшить нашу жизнь, говорит его предложение о разработке Закона РК «О статусе педагога». А для того, чтобы он был жизнеспособным, действенным, настоящим рабочим инструментом в будущем, как раз и нужно постараться   педагогической   общественности страны, принять активное участие в обсуждении законопроекта, вносить свои предложения».

Во второй половине дня Галымжан Койшыбаев отправился в п. Бурабай, где побывал в новой мечети, побеседовал с ее прихожанами. После встретился с работниками Визит-центра, сельской библиотеки.

Рахим БЕКОВ.

Фото Тулегена КОШЕГУЛОВА.

Читайте также