ДЧС ОБЛАСТИ СООБЩАЕТ: Встреча с будущими абитуриентами, Первый биатлон пожарных

Встреча с будущими абитуриентами

Сотрудники ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» посетили СШ №6 г. Кокшетау.

Начальник отдела кадровой работы, подполковник гражданской защиты Жаркын Шаяхимов подробно разъяснил ученикам условия поступления на факультет очного обучения в КТИ КЧС МВД РК, тестирования на государственную службу и порядке прохождения службы в органах гражданской защиты. Отметил, что все выпускники имеют шансы быть принятыми в ряды спасателей, соответствуя основным требованиям. В их числе: рост юношей должен быть не ниже 165 см, девушек — 160 см. Обязательны наличие среднего образования, годность по состоянию здоровья и отличная физическая подготовка. Встреча сопровождалась трансляцией имиджевых видеороликов. Учащиеся, численность которых превышала 120 человек, получили информационные буклеты и задали интересующие их вопросы. Ответы были исчерпывающими.

Алия КУРМАНГАЛИЕВА,
инспектор отдела кадровой работы ГУ «СПиАСР» ДЧС,
лейтенант гражданской защиты.

Первый биатлон пожарных

На базе автодрома «Отан» г. Кокшетау прошли соревновании по пожарному биатлону. Подобное мероприятие проводилось в стране впервые. Оно вызвало интерес не только у самих огнеборцев, но и у общественности.

В соревновании участвовали четыре команды из числа городских подразделений. Приветственным словом их открыл начальник службы пожаротушения, полковник гражданской защиты Нурлан Тасов. Он подчеркнул, что пожарный биатлон нацелен на повышение профессионального мастерства его участников и пропаганды пожарного дела. Пожелал удачи и честной борьбы.

Победители определялись по наименьшему времени, затраченному на выполнение упражнений. Первый этап включал сбор и выезд по тревоге. Второй — маневрирование на пожарных автомобилях. При этом надо было стремиться не заработать штрафные очки на «Тоннельных воротах», «Восьмерке», «Змейке передним ходом», «Мостике» и «Эстафете». На третьем проводилось боевое развертывание расчета с подачей воды на мишень и пенообразователя на противень. Четвертый этап — кроссфит пожарного — включал в себя сматывание восьмеркой пожарных рукавов, пробежку и укладывание рукавов на ПА, перекантовку колес весом 100 кг на расстоянии 40 метров, махи гирями, протаскивание колес весом 100 кг за рукавную задержку и удары кувалдой сверху.

За зрелищным состязанием наблюдали будущие спасатели — студенты Высшего многопрофильного колледжа гражданской защиты и Кокшетауского университета им. Абая Мырзахметова.

В результате напряженной и упорной борьбы признан лучшим дежурный караул специализированной пожарной части №1 г. Кокшетау во главе с начальником караула, старшим лейтенантом гражданской защиты Алиби Сарсенбай. В составе: командира отделения, старшего сержанта Нуржана Алимжанова, старшего пожарного сержанта Мейирбека Нурабаева, пожарных, младшего сержанта Армана Макишева, рядового Еламана Бейбітхан и водителя, прапорщика Николая Берестова.

Победители были награждены грамотами. Участников соревнований и болельщиков с прошедшим праздником — Днем спасателя — поздравил председатель совета ветеранов Жанат Карабалин.

Гульмира КАРШАЛОВА,
главный специалист группы государственного языка и информации ГУ «СП и АСР» ДЧС.

Читайте также