Президент. Парламент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Нурсултан Назарбаев подписал Указ «О мерах по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт Акорды.

«В целях реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить Общенациональный план мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» (далее — Общенациональный план).
  2. Правительству Республики Казахстан:

1) обеспечить неукоснительное и своевременное исполнение мероприятий Общенационального плана, а также проведение на системной основе информационно-разъяснительной работы по положениям Послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни»;

2) до 25 января года, следующего за отчетным годом, предоставлять в Администрацию Президента Республики Казахстан информацию о ходе выполнения Общенационального плана.

  1. Первым руководителям государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, центральных и местных исполнительных органов, других государственных органов обеспечить неукоснительное и своевременное исполнение мероприятий Общенационального плана.
  2. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
  3. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания».

Inform, kz.

ПАРЛАМЕНТ

Молодое поколение казахстанцев, будучи наиболее активной частью населения, является важным фактором повышения национальной конкурентоспособности. Таким мнением поделился Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, выступая на открытии Международной конференции «Инвестиции в молодежь. Не оставим никого без внимания».

— Самые прогрессивные и активно развивающиеся государства мира делают ставку на молодежь, понимая, что расходы на нее — это инвестиции в будущее. Поэтому разрабатываются стратегические программы, крупные государственные проекты. И именно поэтому Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев в своем нынешнем Послании поставил задачу — сделать комплексную поддержку молодого поколения страны приоритетом государственной политики. И, что важно, объявил следующий год Годом молодежи, — сказал Н.Нигматулин на пленарном заседании.

При этом Спикер Мажилиса отметил, что молодое поколение казахстанцев, будучи наиболее активной частью населения, является важным фактором повышения национальной конкурентоспособности. Сегодня в Казахстане, по официальным данным, численность молодежи составляет порядка 4 млн человек, из которых в городской местности проживает 2,3 млн, сельской — 1,7 млн человек.

Н.Нигматулин акцентировал внимание на том, что вопросы обеспечения социальных прав молодежи, развития творческого потенциала, создание условий для ее успешной социализации были и остаются в центре внимания государства.

Parlam.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

В Үкімет үйі Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев провел очередное селекторное совещание по вопросам текущего статуса работ в рамках проектного управления Третьей модернизации Казахстана.

В ходе совещания обсуждены предварительные отчеты за девять месяцев и планы до конца 2018 г. по работе акиматов Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей.

Акимы областей М. Мурзалин, Б. Сапарбаев, А. Мырзахметов, Б. Бакауов, К. Аксакалов в режиме селектора выступили с докладами о принятых мерах по реализации портфелей проектов и по достижению индикаторов и исполнению мероприятий по инициативам в разрезе направлений проектного управления.

Анализ был представлен по направлениям базовой индустриализации, развития транспорта и логистики, АПК, ТЭК, туризма, торговли, образования, здравоохранения, массового предпринимательства, цифровизации отраслей экономики и развития ИКТ, привлечения инвестиций и обеспечения производительной занятости.

С комментариями входе совещания выступили министры образования и науки — Е.Сагадиев, здравоохранения — Е.Биртанов, информации и коммуникаций — Д.Абаев, первый вице-министр по инвестициям и развитию — Р.Скляр и вице-министры национальной экономики — М.Жунусбекова, энергетики — Б.Акчулаков, сельского хозяйства — Б.Бейсенгалиев, труда и социальной защиты населения — С.Жакупова, культуры и спорта — Е.Кожагапанов.

Primeminister.kz.

Читайте также