Возьмемся за руки, друзья!

Семейный конкурс
Мудрец Конфуций много веков назад сказал немеркнущую истину: «Государство — это большая семья, а семья — это маленькое государство». Глава РК Нурсултан Назарбаев в нынешнем Послании народу Казахстана отмечает: «Программа «Рухани жаңғыру» получила широкую поддержку и придала мощный импульс модернизационным процессам в обществе… Комплексная поддержка молодежи и института семьи должна стать приоритетом государственной политики». Подтверждением слов Президента стал прошедший в минувшее воскресенье в «Қоғамдық келісім» областной конкурс, в котором приняли участие дружные и творчески одаренные семьи из Кокшетау, с. Красный Яр, Зерендинского и Бурабайского районов.

Семья — основа социальных достижений, самый главный институт гражданского общества, тот мир и та крепость, где люди чувствуют себя уверенно и защищенно. Именно через семейные непрерывающиеся узы из поколения в поколения передаются лучшие духовные качества, присущие взращенному в добре и гармонии человеку: благородство души, уважение к окружающим, почтение к старшим.

Каждая семья представила на конкурсе презентацию по-своему, кто-то подготовил клипы и видеоролики, кто-то зажег зал креативным выступлением или содержательно и образно рассказал о семейном укладе и своеобразных традициях. Ценным явилось то, что в необычном смотре приняли участие семьи в полном составе, как, например, семья Джакуповых из Бурабайского района, в которой представлены несколько поколений одного рода.

Жюри, в состав которого вошли неугомонная супружеская пара истинных патриотов края Мейрамбек и Зере Кииковы, инициировавшие данный проект, Кенжебай Мукушев, Ираида Пермякова, было достаточно нелегко выявить лучших в творческом состязании, и поэтому решено было определить номинации: «Жасампаз отбасы» — семья Сыздыковых из областного центра, «Өнерлі жануя» — Джакуповых их Бурабайского района, «Берекелі отбасы» — Ибраевых из Кокшетау, «Бірлігі жараскан отбасы» — семья Жамилахын из села Красный Яр, «Өнегелі отбасы» — Улатай из Зеренды. Заведующая культурно-массовым отделом «Қоғамдық келісім» Найля Сейдалина, подготовившая богатую культурную программу семейного мини-фестиваля, отметила бесспорный вклад в успех и признание юных участников заслуженной артистки РК Бисары Макеновой. Много трогательных интересных сцен запомнилось на этом замечательном семейном конкурсе, где пели, танцевали вместе со своими родителями их веселые и талантливые, воспитанные в любви и уважении дети, кому уготовано право быть счастливыми и свободными на своей прекрасной земле. На память ребятам были преподнесены обрадовавшие их крупные и яркие мягкие игрушки, взрослым же достались дипломы участников конкурса и громкие аплодисменты зала.

Алия АХЕТОВА.

Читайте также