В качестве заинтересованы все

В региональной службе коммуникаций состоялся брифинг руководителя облуправления государственного архитектурно — строительного контроля Бахидбека Оспанбекова, который подвел итоги работы ведомства за 9 месяцев 2018 года, обозначил основные задачи и ответил на вопросы.

Как рассказал спикер, работа управления ГАСК направлена на пресечение фактов незаконного строительства и строительства с нарушениями требований в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. По отношению к физическим, юридическим и должностным лицам, допустившим неустраняемые нарушения либо не устранившим допущенные нарушения в нормативные сроки, принимаются установленные законодательством меры.

— Наиболее часто встречающимися в практике нарушениями остаются строительство объектов без проектной документации, без уведомления органов, осуществляющих государственный архитектурно-строительный контроль, а также без сопровождения технического и авторского надзоров. В ходе строительства объектов имеются случаи отклонения от ранее утвержденной проектной документации, — сказал Бахидбек Оспанбеков.

По его словам, с начала года управлением проведено 236 проверок, из них 82 — внеплановые, 5 объектов посещены в рамках профилактического контроля и надзора и 149 проверок проведены в связи с рассмотрением заявлений юридических лиц на получение лицензии. По выявленным недостаткам выданы 27 предписаний.

За 9 месяцев текущего года в результате проверок составлено 243 протокола о нарушении законодательства в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, из них 165 рассмотрено управлением с наложением административных взысканий в виде штрафа на общую сумму 28,6 млн тенге, рассмотрено судом 78 административных дел и наложено штрафов на сумму 9,3 млн тенге. Общая сумма наложенных штрафов составила почти 38 млн тенге.

Спикер уточнил, что сумма штрафов за отчетный период отражена с учетом того, что с начала текущего года ГАСК применяет сокращенное производство по делам об административных правонарушениях, согласно которому, совершившие правонарушения лица, имеют право оплатить штраф в размере пятидесяти процентов от указанной суммы штрафа в течение семи суток.

За истекший период 2018 года в адрес управления посредством электронно-цифрового портала «Е-лицензирование» поступило 622 уведомления о начале производства строительно-монтажных работ, в том числе 283 от государственных организаций, 299 — частных лиц и организаций.

Кроме того, поступило 233 заявления на получение и переоформление лицензий. Выдано 84 лицензии, переоформлено 38 лицензий, 85 заявителям отказано в получении в связи с несоответствием квалификационным требованиям.

В завершение брифинга Бахидбек Оспа-нов ответил на вопросы. «Какую оценку дадите ситуации в городе Кокшетау в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности ?», — звучал один из них.

— Нарушения, конечно, имеются. Но все они подпадают под категорию устранимых в процессе строительства. Недавно управлением на основании жалоб граждан была инициирована проверка нового жилого дома в микрорайоне «Центральный». Инспектор выявил ряд нарушений. Конечно, их необходимо было выявить на этапе сдачи объекта. Подрядчику выданы предписания об устранении всех нарушений, — ответил Бахидбек Оспанов.

А вопрос о том, имелись ли в области факты сноса строящихся объектов, если нарушения, например, технологий строительно-монтажных работ признаны неустранимыми, руководитель управления ГАСК прокомментировал так:

— Если проводивший обследование эксперт вынесет вердикт о невозможности исправить выявленные нарушения и поставит вопрос о сносе объекта, то он, скорее всего, будет снесен. Однако в любом случае окончательное решение о сносе объекта строительства принимает суд. На территории области фактов сноса объектов строительства пока не зафиксировано. Работа управления ГАСК как раз ориентирована на профилактику. Мы ввели в практику объезд всех сдаточных объектов. Заказчики строительства, как правило, сами приглашают инспекторов, ведь они заинтересованы в качестве строительства.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Читайте также