Стать субъектом непрерывного образования

Государство всегда уделяло большое внимание вопросам непрерывного обучения государственных служащих. В наши дни оно осуществляется в самых разных формах — магистратура и докторантура в системе послевузовского образования, наставничество, переподготовка, повышение квалификации и др.

Сегодня филиал Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан по Акмолинской области — это сильный тренерский состав, включающий опытных практиков, руководителей, представителей научно-педагогического сообщества. Все преподаватели филиала проходят конкурсный отбор с презентацией своего видения содержания предлагаемых учебных программ.

Одной из приоритетных задач коллектива является постоянный поиск и внедрение инновационных методов и средств обучения. Стало уже традицией проведение занятий исключительно в интерактивной форме: дискуссии, круглые столы, решение ситуационных задач, тренинги, работа в малых подгруппах… Такая философия преподавания делает обучающихся активными субъектами образовательного процесса, позволяет государственным служащим осознавать и анализировать внутренние и внешние ресурсы, самостоятельно находить пути решения проблем, формировать позитивную установку к дальнейшему развитию необходимых компетенций.

Объектом постоянного внимания является содержание учебных программ как курсов переподготовки для государственных служащих, впервые поступивших на административную государственную службу и назначенных на руководящую административную государственную должность корпуса «Б», так и семинаров повышения квалификации. Разработка всех программ основывается на современных требованиях к имиджу государственного служащего, изложенных в государственных программных документах, нормативно-правовых актах. В наиболее актуальных темах семинаров находят отражение современные компетенции государственных служащих, такие как добропорядочность, управление деятельностью, принятие решений, оперативность, саморазвитие, инициативность, стрессо-устойчивость и др. Учитываются актуальные нужды государственных органов и результаты анализа обратной связи слушателей.

С целью обеспечения эффективности обучения постоянно совершенствуется информационно-техническое сопровождение занятий и укрепляется материальная база.

Филиал осуществляет свою деятельность в тесном сотрудничестве и постоянном взаимодействии с департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области, местными исполнительными органами, ведущими высшими учебными заведениями региона, неправительственными организациями. Результатами такого сотрудничества становятся совместные проекты, выездные семинары, круглые столы и др. Так, в октябре текущего года совместно с Министерством национальной экономики и ПРООН Казахстан (Программа развития ООН в Казахстане) был проведен выездной семинар в г. Атбасаре с участием шести регионов.

Стремление к новому, реализация изменений в системе повышения квалификации государственных служащих обуславливает необходимость внедрения проектной деятельности. Так, в рамках проекта «Цифровая Академия» все программы курсов и семинаров филиала, расписание и другие учебные материалы слушатели получают посредством QR-кода и Gmail-календаря, в электронном формате осуществляется заполнение анкет обратной связи. Кроме того, успешно реализуется проект «Говорящие руки», направленный на освоение государственными служащими альтернативных — жестовых систем коммуникации, с целью повышения качества оказываемых государственных услуг категории граждан с особыми потребностями.

Совместно с другими филиалами Академии государственного управления при Президенте РК коллектив активно участвует в разработке проектов с рабочими названиями «Карта карьерного роста государственного служащего» и «Развитие добропорядочности как основы антикоррупционной установки».

С целью развития навыков проектной деятельности и управления проектами у государственных служащих разработаны и успешно проведены семинары по программе «Проектный менеджмент и технологии управления». Важно отметить, что руководство и все сотрудники филиала прошли обучение по теме: «Проектный менеджмент».

Новым направлением работы филиала стала организация бесплатных курсов подготовки к поступлению в магистратуру и докторантуру Академии государственного управления при Президенте РК. Наши опытные преподаватели проводили занятия с акмолинцами, желающими поступать в магистратуру и докторантуру, подготовив их к сдаче английского языка и написанию моти-вационного эссе. Неплохим результатом мы считаем тот факт, что более половины служащих, посещавших данные курсы, успешно сдали экзамены, прошли конкурс и стали магистрантами Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан.

Сегодня коллектив большие ожидания связывает с получением нового здания для филиала. Это позволит эффективнее реализовать нашу миссию и задачи, изложенные в Послании Президента РК «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни»: «Качество должно стать новым стилем жизни государственного служащего, а самосовершенствование — его главным принципом».

Сауле МУРЗИНА,
профессор филиала Академии государственного управления по Акмолинской области.

Читайте также