Синергия партнерства

Навстречу Гражданскому форуму
Нет сомнений, многие знают, что означает аббревиатура БОМЖ. Мы — общественные организации, чьей целевой группой являются самые проблемные, сложные наши сограждане — работаем с теми из них, кто не только не имеет определенного места жительства, но еще и болен туберкулезом.

Знакома нам и другая аббревиатура: ЛЗА (лица, злоупотребляющие алкоголем) — пациенты с активным туберкулезом, имеющие зарегистрированные (в медицинских документах) случаи регулярных запоев, токсические поражения внутренних органов и психические нарушения. Заключенные — больные с активным ТБ, отбывающие наказание в исправительных учреждениях… Добавьте к этому списку бывших заключенных, лечение в исправительном учреждении начавших, а после освобождения прервавших, людей, живущих с ВИЧ и болеющих туберкулезом…

Работать с такой категорией людей очень непросто. Но делать это необходимо, потому что они живут рядом с нами — здоровыми и благополучными. И потому, что это люди, попавшие в беду, нуждающиеся в помощи, имеющие на нее право.

Понимание этого, гражданская позиция и сподвигли нас 15 лет назад создать ОФ защиты прав человека и борьбы с туберкулезом «Луч надежды». Вряд ли организации, подобные нашей, были возможны в последние годы прошлого столетия. Пенитенциарные учреждения были полностью закрыты для общественников, заболеваемость туберкулезом и, естественно, смертность от него росли. И это — одна из причин, подтверждающих необходимость начавшегося в начале 2000-х годов реформирования казахстанской пенитенциарной системы.

Проходила она с учетом мирового прогрессивного опыта, консультаций руководителей международных организаций. Приезжали они и в нашу область. Поначалу именно с их помощью удалось наладить конструктивный диалог с руководством ДУИС. Активисты нашего фонда получили возможность для проведения мониторинга режимных учреждений. Прежде всего, мы направили свои усилия на контроль за выполнением программы по борьбе с туберкулезом в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

С первых дней мы работали совместно с фтизиатрами областного противотуберкулезного диспансера. Ведь без сотрудничества с профессионалами, в полной мере осознающими глубину и сложность проблемы, проблему заболеваемости не решить.

Одно из главных направлений нашей деятельности -это проведение мероприятий по оказанию противотуберкулезной помощи освобождающимся из мест лишения свободы. Цель их — формирование мотивации у лиц, не завершивших лечение от туберкулеза, продолжить его после освобождения в противотуберкулезных диспансерах. За 5 лет работы мы использовали множество форм и методов: оказание психосоциальных консультаций, предоставление социальных пакетов, информационно-образовательную работу среди осужденных, проведение обучающих семинаров по профилактике туберкулеза, встречи с членами семей осужденных. При ОФ создана Общественная наблюдательная комиссия Акмолинской области. В состав ОНК от областного противотуберкулезного диспансера входят врачи-фтизиатры Айман Темирханова и Жазира Нысанбекова.

За 15 лет работы ОФ «Луч надежды» реализовал более 30 проектов, из них 11 — в рамках международных грантов, 10 — в рамках государственного социального заказа. 10 проектов осуществлены фондом в качестве соисполнителя (партнера) проекта.

Деятельность фонда отмечена многими благодарственным грамотами и дипломами. Наиболее значимые: дипломы Республиканского конкурса, «Таным» в номинации «Права человека» в 2005, 2007 годах, диплом о присуждении областной премии «Жигер» в номинации «Эффективное партнерство» в 2009 г.; диплом качества (Diploma di Merito) за образцовую профессиональную деятельность и большой вклад в защиту прав человека, выданный Европейской научно-промышленной палатой в 2013 году…

Но главное для нас то, что среди нашей основной целевой группы значительно сократилась летальность от заболевания туберкулезом, а число новых случаев заболевания в прошлом году в сравнении с 2016 сократилось на 32,3%.

За этими цифрами — труд, энергия, энтузиазм множества людей. Если на заре нашей деятельности фонд имел только двух стратегических партнеров из числа государственных структур (ДУИС и АОПТД), то в настоящее время мы можем с гордостью говорить о совместной работе практически со всеми департаментами и управлениями Акмолинской области.

У нас появились сподвижники, с которыми мы сейчас работаем вместе. В 2017 году зарегистрирован Общественный фонд по профилактике и снижению заболеваемости туберкулезом «ИГІЛІК», возглавила его врач-фтизиатр высшей категории Айман Темирханова, постоянный партнер ОФ «Луч надежды».

Результаты пятнадцатилетней работы — весомое подтверждение того, что партнерство, сотрудничество обладают синергетическим эффектом, помогают решить самые сложные проблемы.

Любовь РУБЕЖАНСКАЯ,
руководитель ОФ «Луч надежды».

Читайте также