Потенциал — в современных агротехнологиях

В своем Послании народу Казахстана от 5 октября 2018 года Глава государства Нурсултан Назарбаев особо остановился на агропромышленном комплексе страны.

Президент отметил, что необходимо полностью использовать весь потенциал этой отрасли для модернизации экономики страны, потому что возможности АПК оцениваются достаточно высоко как казахстанскими, так и зарубежными экономистами. Для того, чтобы ускорить процесс развития отрасли, нужно применять все современные агротехнологии. И тогда, как сказал Глава государства, мы сможем получить качественный продукт и удовлетворить большинство потребностей казахстанцев. В первую очередь речь идет о повышении урожайности зерновых.

В качестве основных приоритетов Глава государства поставил перед аграриями задачи, которые уже реализуются на базе хозяйства «АтамекенАгро». НПЦ зернового хозяйства им. А. Бараева совместно с крестьянским хозяйством «Атамекен Агро» засеяли 500 гектаров новейшим сортом пщеницы, выведенным на полях НПЦ, который позволяет получать урожайность 40-60 центнеров зерна с гектара.

В НПЦ зернового хозяйства им. А. Бараева реализуется проект по точному земледелию на площади 3 тысячи гектаров. В этом году мы получили с экспериментальных участков первый урожай. Суть проекта точного земледелия состоит в использовании цифровых технологий и в достижении большей производительности за счет автоматизации системы полива, прополки, внесения удобрений и т.д. Мы видим, что по первым результатам именно технология точного земледелия дает большую пользу. Во-первых, ежегодно затраты на удобрения уменьшились на 20%, затраты на химикаты сократились до 40%. А если говорить об урожайности, то в прошлом году она составила порядка 10-11 центнеров с гектара, в этом году эта цифра выросла до 26,6 центнера с гектара.

Кенже АБДУЛЛАЕВ,
генеральный директор НПЦ зернового хозяйства им. А. Бараева,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Читайте также