Подтянемся до столичного уровня

Пресс-тур
В своем недавнем Послании народу Казахстана его Президент Нурсултан Назарбаев особо подчеркнул очень важное направление в развитии страны, которое напрямую касается граждан нашего государства.

Вот как это прозвучало в Послании: «Второй составляющей благополучия является рост уровня жизни.

Вопросы качества и доступности образования, здравоохранения, жилья, комфортного и безопасного проживания касаются каждой казахстанской семьи.

В связи с этим Правительство должно пересмотреть приоритеты бюджетных расходов с акцентом на социальном секторе, безопасности и инфраструктуре».

Именно вопросы социальной направленности стали главной целью пресс-тура, организованного областным управлением внутренней политики в пристоличный поселок Косшы, тем более что в апреле этого года аким области Малик Мурзалин встречался с жителями этого населенного пункта, обсуждал с ними их проблемы. Одна из них и, наверное, самая злободневная — это отсутствие в Косшы поликлиники.

Косшы — административный центр одноименного округа в Целиноградском районе Акмолинской области с населением порядка 15 тысяч человек. Он уже давно является поселком городского типа с несколькими жилыми комплексами, который находится совсем рядом с Астаной. При желании, пешком расстояние до столицы можно пройти за два-два с половиной часа. Но в этом нет нужды, ибо имеется регулярное автобусное сообщение по двум маршрутам.

Уже на въезде в Косшы обращают на себя внимание добротные многоэтажки с благоустроенными двориками. Немало и коттеджей. Наш первый визит — в местный ЦОН, где нас и встретил аким сельского округа Ержан Жолумбетов, который достаточно быстро обрисовал главную причину всех проблем поселка.

— В Косшы зарегистрировано 15 тысяч жителей, — говорит он. — А на деле проживают около 55 тысяч, которые у нас не зарегистрированы. Причина проста: многие люди работают в Астане, а жилье снимают у нас. Так им дешевле. Вот и получается, что бюджет поселка небольшой, рассчитанный на 15 тысяч жителей, а на деле, чтобы полностью удовлетворить потребности всех проживающих, требуется в несколько раз больше. Взять хотя бы поликлинику, в которой Косшы уже давно остро нуждается. По государственным нормативам поликлиника на 250 посещений в смену может быть открыта лишь тогда, если в поселке зарегистрировано от 30 и более тысяч жителей. У нас они фактически есть, а на бумаге — нет. Как-то снять напряженность сможет начавший работать в июле Центр семейного здоровья «Косшы». Он рассчитан на 150 посещений в смену, но будет обслуживать только прикрепленное население. Строительство поликлиники на 100 посещений у нас намечено на 2019-2020 годы.

—  Акимат проводит разъяснительную работу среди населения о необходимости обязательной регистрации. Для удобства жителей при ЦОНе открыт пункт, в сентябре процедуру регистрации прошли всего порядка ста человек, — продолжает Е.Жолумбетов.

Следующим объектом нашего внимания стал новый многоквартирный дом. Внешне он выглядит очень неплохо, но вот прилегающая к нему территория…

— Мы заселились с мужем в этот дом в феврале, — говорит 72-летняя Людмила Тохтиева. — В квартире все нормально, а когда выходишь на улицу, чтобы сходить в магазин, приходится сгибаться в три погибели, а иначе не пролезть под трубами отопительной магистрали. Весь двор зарос камышом, и ребятишкам просто негде играть.

После таких слов и всего увиденного начинаешь более выпукло понимать значение слова «благоустройство». То есть, устройство есть, а вот над благом еще придется серьезно поработать. Так что, слова Президента о том, что «Комфортность заключается, прежде всего, в доступности жилья, красивом и безопасном дворе …» должны быть услышаны проектировщиками и строителями.

Скоро в Косшы начнется возведение еще одного 45-квартирного дома, и очень бы хотелось, чтобы оно было доведено до логического завершения.

Участникам пресс-тура довелось встретиться с председателем районного совета ветеранов Болатом Темирбаевым, который поведал о том, что в этом году удалось добиться того, чтобы 2341 человек — ветеранов, инвалидов, детей войны и малоимущих присто-личных сел получили право на льготный проезд в междугородних автобусах.

Недалеко от Косшы полным ходом идет строительство водоочистной станции. Начальник участка Константин Прокопенко рассказал, что необходимость такой станции обусловлена ростом населения в поселке. Прежних мощностей не хватало для того, чтобы подавать воду на верхние этажи. Совсем скоро строительство, которое сейчас идет со значительным опережением графика, завершится, и селяне будут получать живительную влагу постоянно и без сбоев.

Далее наш путь лежал к двум детским садам — «Жанбота» и «Болашак». С ребятишками встретиться не удалось, у них был «тихий час», поэтому заведующие этих частных дошкольных заведений — Гульнар Тулебаева и Маржан Саметова, — разрешили беспрепятственно обойти все помещения. Увиденное впечатлило. В «Жанбота», например, кроме основной работы, также проводятся занятия по йоге и каратэ, которые проходят в небольшом спортзале, а в «Болашаке» детей приобщают к садоводству.

А вообще в селе работают 19 детских садов, из которых лишь один государственный. Посещать их могут 2305 детей. Детские сады получают дотацию в размере 670 млн тенге.

Но вот и стройка школы. Типовое здание со спортзалом. Вообще, со школьными местами в Косшы наблюдается некоторая напряженность. Сказать проще — школы переполнены. В какой-то степени проблему сможет решить эта школа на 200 мест, строящаяся за счет частных средств Сайры Матайбаевой. Ее «коробка» уже готова, и ожидается, что к новому учебному году здание будет сдано «под ключ». Еще одну школу, рассчитанную на 1200 учащихся, начнут строить в 2019 году.

Завершился пресс-тур осмотром местных дорог. Ремонт сейчас ведется на 11 улицах, общей протяженностью порядка 50 километров. Работы планируется продолжить и в будущем. В следующем году капитального ремонта ожидают 66 улиц, а строительство начнется еще на 13.

Одним словом, в Косшы многое делается для благоустройства и комфортного проживания. Проблем еще достаточно, но они постепенно решаются.

Владимир ТРЕТЬЯКОВ.

Целиноградский район.

Фото автора.

Читайте также