Нам помогут. Обязательно

Высокие технологии
Мультифокальный атеросклероз — поражение всех четырех сосудистых бассейнов: сосудов головного мозга, сердца, внутренних органов, конечностей. Критическое поражение сонных артерий, высока вероятность острого нарушения мозгового кровообращения…

Таковы показания к операции у мужчины, которому в субботу доктора дали шанс на продолжение полноценной, активной жизни, избавили от угрозы инсульта, исходящей из-за атеросклеротических бляшек в сонной артерии.

Высокотехнологичная операция на сонной артерии — первая в многопрофильной Акмолинской областной больнице. Провел ее кандидат медицинских наук, сосудистый хирург Национального научного центра онкологии и трансплантологии Ирлан Сагандыков.

—  Сосуды этого пациента были сужены на 90%. Только игла проходила, — на доступном непрофессионалам языке разъяснял Ирлан Нигметжанович необходимость оперативного вмешательства и его механизм. — В головной мозг из-за атеросклеротической бляшки сонной артерии поступает мало крови, риск ишемического инсульта в этом случае велик. Операция проведена под региональной анестезией. Больной был в сознании, разговаривал с нами. Это очень важно, потому что мы сдавливаем сонную артерию, искусственно ишемизируем головной мозг… Рассекается артерия, бляшка полностью удаляется. Время пережатия до 20-30 минут, время операции — до полутора часов.

За несколькими предложениями хирурга — многолетняя профессиональная подготовка к высокотехнологичным операциям, оснащение лечебных центров самой современной и очень недешевой медицинской аппаратурой.

— У наших коллег-акмолинцев есть весь диагностический инструментарий: ангиограф, компьютерный томограф. Здесь готовы не только диагностировать, но и выполнять подобные операции, — так доктор Сагандыков отвечает на вопрос о том, как скоро акмолинские хирурги смогут выполнять подобные операции самостоятельно.

— Сосудистый хирург Евгений Ермолаев прошел теоретическую подготовку на базе Национального научного центра онкологии и трансплантологии. Был на мастер-классах в других клиниках.

А потребность в операциях подобного рода, к сожалению, по словам специалистов, велика. Доктор Ермолаев говорит, что пациентов, которым они показаны, обращается много. В день — два-три человека. Среднестатистический портрет больного: старше 60 лет, заядлый курильщик, ведет не совсем здоровый образ жизни. Чаще всего работает в промышленной сфере. Но при этом. «От атеросклероза никто не застрахован. В США ежегодно выполняется до 500 000 подобных операций», — говорят хирурги. Так что, если вас «шатает», голова кружится, при повороте головы теряете сознание, просыпаетесь, а в голове шум водопада, зрение снижается — не машите рукой, дескать, «само пройдет».

Но течение болезни бывает и бессимптомным. Это еще раз к слову о необходимости и пользе скринингов. Врач общей практики патологические шумы в сосудах может выявить с помощью обычного фонендоскопа. Дальше — направление к сосудистому хирургу…

После общения с докторами осталось твердое убеждение: нам обязательно помогут. Бесплатно. И сейчас, и впредь. С введением системы страховой медицины в полном ее объеме операции подобного рода попадают в объем гарантированной высокотехнологичной медицинской помощи.

Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также