Устойчивый бизнес — богатая страна

Нынешнее Послание «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» затронуло основные жизненно важные сферы социально-экономического развития страны. Основным ориентиром должно стать развитие главного богатства страны — человека.

Мне, как бизнесмену, работающему в сельском хозяйстве, было очень важно услышать призыв Елбасы о том, что нужно поддерживать бизнес. Он говорит: «именно бизнес создает новые рабочие места и обеспечивает большую часть казахстанцев доходами», «необходимо принять действенные меры по сокращению теневого оборота в экономике», «необходимо сфокусироваться на поддержке экспортеров в обрабатывающем секторе», «все меры господдержки необходимо направить на масштабное привлечение современных агротехнологий в страну».

Бизнес с помощью Правительства должен сфокусироваться на том, чтобы производить конкурентоспособные товары, которые, во-первых, заместят импорт, а во-вторых, могут выйти на экспортные рынки. Импортозамещение и ориентация на экспорт дадут толчок для развития наших предприятий, привлекут инновации и инвестиции, что приведет к росту производительности труда, и соответственно, к более устойчивому развитию бизнеса.

Устойчивый бизнес, в свою очередь, сможет обеспечить более благоприятные условия для людей, которые в нем задействованы, будут повышаться зарплаты, решаться социальные вопросы, у большого количества казахстанцев появится возможность приобретать собственное жилье.

Наши птицефабрики, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, которые входят в агропромышленную группу «УК Шанырак», постоянно работают над увеличением производительности труда, внедрением цифровых технологий точного земледелия и принципов «умной фермы».

Мы поддерживаем политику нашего Президента и призываем всех бизнесменов следовать предложениям, озвученным в Послании.

Максим БОЖКО,
председатель наблюдательного совета ТОО «Управляющая компания Шанырак»,
депутат областного маслихата.

Читайте также