Президент. Парламент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с министром культуры и спорта Арыстанбеком Мухамедиулы.

В ходе встречи обсуждены ключевые направления деятельности министерства, включая меры по дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере кинематографии, а также развитию туризма и спортивной отрасли.

По информации министра культуры и спорта, проект Закона «О кинематографии», который в настоящее время находится на рассмотрении в Парламенте, направлен на повышение эффективности механизмов поддержки создания национального кино, обеспечения широкого проката и выхода казахстанских фильмов на международный рынок, в том числе за счет совместного кинопроизводства с ведущими компаниями мира.

А.Мухамедиулы также доложил Главе государства о ходе разработки государственной программы по развитию туризма до 2023 года и выполнения поручения по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов, обозначенного в Послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

По итогам встречи Президент Казахстана дал ряд конкретных поручений.

Akorda.kz.

ПАРЛАМЕНТ

19-20 октября 2018 г. в Астане пройдет Международная конференция «Инвестиции в молодежь». Организаторы форума — Мажилис Парламента, Министерство общественного развития Казахстана, Азиатская Ассоциация по народонаселению и развитию.

С приветствием к участникам форума обратятся председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, председатель Азиатской Ассоциации по народонаселению и развитию, экс-Премьер-Министр Японии Ясуо Фукуда, председатель Азиатского форума парламентариев по народонаселению и развитию Кейзо Такеми, министр общественного развития Казахстана Дархан Калетаев, другие.

В повестке конференции — обсуждение актуальных вопросов, затрагивающих интересы и права молодежи, проблем, препятствующих реализации молодым поколением своего потенциала, а также эффективных мер по их преодолению. Кроме того, участники обменяются опытом законодательной работы, а также разработки и внедрения государственных проектов и программ, ориентированных на развитие молодежи. В форуме принимают участие представители более 35 стран. Среди участников — парламентарии, эксперты, представители госорганов, международных организаций, молодежных НПО и научных кругов.

Parlam.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева были рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за девять месяцев 2018 г.

Как сообщил министр национальной экономики Т. Сулейменов, в январе-сентябре 2018 г. экономика Казахстана сохраняет положительную тенденцию роста.

«Рост ВВП в отчетном периоде ускорился до 4,1%. Это выше показателя за восемь месяцев т. г. на 0,3 процентных пункта. Основной вклад в ускорение роста из базовых отраслей внесли торговля и восстановление динамики строительной отрасли. Также импульсом экономической активности стали смягчение инфляционного давления и повышение инвестиционного спроса», — доложил Т. Сулейменов.

Уровень инфляции сохраняется в пределах коридора 5-7%. В сентябре инфляция составила 0,4%, с начала года — 3,3%. При этом годовая инфляция — 6,1%.

По данным МНЭ РК, инвестиционная активность предприятий остается на высоких отметках. Инвестиции в основной капитал выросли на 21,6%. В инвестициях в основной капитал 12 регионов показали рост.

Primeminister.kz.

Читайте также