Меры принимать своевременно, работать слаженно

Под председательством акима области Малика Мурзалина состоялось очередное аппаратное совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы подготовки к новому отопительному сезону, организации мероприятий по улучшению условий и охраны труда на предприятиях и организациях области, своевременной выплаты заработной платы.

С информацией по первому вопросу выступил и.о. руководителя энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тимур Хамзин, сообщивший, что в области проведена необходимая работа по подготовке к отопительному сезону. Отмечалось, что сделаны достаточные, а в некоторых случаях даже превышающие нормативы, запасы топлива для котельных, нескольким районам для дополнительного приобретения угля и мазута выделены средства. Подача тепла на социальные объекты ведется с 25 сентября, подключены к теплу жилые дома.

В городе Есиле введена в эксплуатацию построенная по программе «Нұрлы жол» новая котельная. Она обеспечивает теплоэнергией 152 объекта, а к следующему отопительному сезону дополнительно здесь будут подключены еще 210 объектов. Также по программе «Нұрлы жол» построена котельная и в поселке Шантобе, которая охватывает теплоснабжением 88 многоквартирных жилых домов и 20 предприятий. Кроме того, в селе Жалтыр Астраханского района осуществлен полный запуск котельной после ее реконструкции, что в целом улучшило качество теплоснабжения в данном населенном пункте.

Малик Мурзалин поручил обеспечить стабильное прохождение отопительного сезона акимам районов и городов, а также руководителям управлений образования, здравоохранения, социальной защиты и культуры. Он также акцентировал внимание на необходимости активизировать работу по погашению задолженностей за коммунальные услуги. Интересовался тем, как сдерживаются цены на уголь для частников.

Руководитель управления по инспекции труда Берик Мустафин проинформировал об организации мероприятий по улучшению условий и охраны труда на предприятиях и учреждениях области. Он отметил, что с начала года рассмотрено 1275 обращений физических и юридических лиц, в том числе, по вопросам своевременности выплаты заработной платы. По всем обращениям приняты меры. Из числа выявленных нарушений трудового законодательства на сегодняшний день устранено 428 нарушений или 99,8%. В 2018 году было выявлено 430 нарушений трудового законодательства, которые на сегодня практически все устранены. В ходе подворового опроса установлено, что более 6 тысяч граждан работают без оплаты им пенсионных отчислений. С начала текущего года проведено два заседания антикризисного штаба, 79 семинаров, семь диалоговых площадок по обсуждению актуальных вопросов в сфере трудового законодательства.

В рамках формализации и вовлечения неформально занятого населения в экономику страны проводится работа по заключению трудовых договоров. В рамках цифровизации социально-трудовой сферы начата разъяснительная деятельность с работодателями по внедрению АИС «Единая система учета трудовых договоров» с информационными системами кадрового учета и делопроизводства предприятий.

По фактам производственного травматизма проведено 54 расследования несчастных случаев, из них 38 связаны с производством.

Касаясь вопросов улучшения условий и охраны труда на предприятиях и учреждениях, руководитель региона поручил акимам городов и районов провести полномасштабную работу по вовлечению физических лиц в формальные трудовые отношения, совместно с управлением по инспекции труда заняться внедрением на предприятиях стандартов по безопасности и охране труда.

Ильяс СЕРИКОВ.

Читайте также