Держать руку на пульсе

Вчера под председательством акима области Малика Мурзалина состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии при акимате Акмолинской области.

О профилактике религиозного экстремизма и терроризма, применении современных методов информационно — разъяснительной работы районными антитеррористическими комиссиями проинформировали акимы Жаксынского, Коргалжынского, Зерендинского и Ерейментауского районов. Так, по словам акима Жаксынского района Бауыржана Малгаждарова, целенаправленная деятельность районной АТК ведется в рамках реализации антитеррористической программы на 2018-2022 годы. Активно практикуется форма встреч местных представителей конфессий, а также приглашенных теологов с разными аудиториями, регулярно публикуются материалы в СМИ, задействован потенциал социальных сетей, которые сегодня могут быть хорошей площадкой для распространения нужных, верных сведений. В целом стабильна ситуация и в Зерендинском районе. Аким Коргалжынского района Бауржан Ғайса обратил внимание участников заседания, что занятость молодежи — один из важных приоритетов в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом. Не секрет, что многие из тех, кто попадает под влияние псевдорелигиозных течений — юноши и девушки, нередко с низким социальным статусом.

С начала года в районе помогли трудоустроиться 16 молодым лкщям, еще 76 человек прошли обучение по программе «Бастау-Бизнес», чтобы попробовать свои силы в предпринимательстве. В Ерейментауском районе тоже фокусируются на безотлагательном решении социальных вопросов, поскольку от этого зависит уровень самочувствия населения.

Кроме того, заслушан доклад заместителя акима области Айны Мусралимовой о ходе исполнения Плана мероприятий по реализации Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2018-2022 годы. Говоря о работе по противодействию терроризму и религиозному экстремизму, которая ведется на местах, она отмечала основные принципы и формы взаимодействия государства и общества, роли СМИ и неправительственного сектора, специфике профилактики в молодежной среде. Она акцентировала: вопрос требует большой объективности, знания «узких мест», тщательного мониторинга.

По итогам заседания приняты соответствующие решения, направленные на повышение эффективности работы антитеррористической комиссии региона.

Ануар СУЛТАНБЕК.

Читайте также