Вопросы к ЕНПФ

Правдива ли информация, рассылаемая сейчас по WhatsApp, что пенсионный фонд выдает 150 000 тенге вкладчикам в связи с инфляцией?

Данная информация не соответствует действительности. В соответствии со статьей 5 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» государство гарантирует получателям  сохранность  обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов в ЕНПФ в размере фактически внесенных взносов с учетом уровня инфляции на момент получения права на пенсионные выплаты.

Выплата разницы (государственной гарантии) представляет собой единовременную выплату за счет средств государственного бюджета. Право на выплату по гарантии государства вкладчики получают при наступлении пенсионного возраста. Кроме того, это право имеют инвалиды I и II групп, если инвалидность установлена бессрочно, лица, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Казахстана, иностранцы и лица без гражданства, перечислявшие ОПВ, ОППВ, наследники в случае смерти лица, имеющего право на выплату по гарантии государства.

Чтобы претендовать на гарантии от государства, необходимо обратиться с заявлением в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по месту проживания. Для каждого индивидуально по специально разработанной методике будет произведен расчет, и человек получит выплату на свой банковский счет, если она ему действительно положена.

Всю информацию касательно изменений в пенсионном законодательстве Республики Казахстан вы можете отслеживать на нашем официальном сайте www.enpf.kz.

Азамат МУХАМЕДЖАНОВ,
главный специалист Акмолинского облфилала АО «ЕНПФ».

Читайте также