Почетные грамоты — лучшим работникам

Всемирный день стандартизации
Всемирному дню стандартизации, который отмечался 14 октября, было посвящено торжественное совещание, которое провел департамент комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК совместно с АФ РГП «КазИнСт».

Этот международный праздник призван обратить внимание людей на важность связанных с созданием единых стандартов действий и отдать заслуженную дань уважения совместным усилиям десятков тысяч специалистов, посвящающих свою жизнь и профессиональное мастерство ответственной и необходимой работе.

Открыл совещание руководитель департамента КТРМ по Акмолинской области Кайрат Касенов.

Прогнозируемая четвертая промышленная революция относится к сфере новых технологий, которые размывают традиционные грани между физическими, цифровыми и биологическими мирами. Эта усиливающаяся связь людей и вещей будет влиять на то, как производится товар, как он продается, и какое при этом происходит общение. Точно также в свое время паровые технологии не только преобразовали методы производства, но и повлияли на образ жизни всего общества во времена первой промышленной революции.

Сегодня стандарты еще раз призваны сыграть ключевую роль при переходе к новой эре. Перемены без них невозможны. Инноваторы полагаются на международные стандарты, такие, как IES, ISO и ITU, которые обеспечат совместимость и функциональную взаимозаменяемость, с тем, чтобы новые технологии могли быть легко внедрены. Они также являются средством распространения новых знаний и инноваций по всему миру.

Собравшиеся заслушали два выступления. Директор Акмолинского филиала РГП «КазИнСт» Кайрат Жунусов поведал о принятом в начале этого месяца законе «О стандартизации в РК», а эксперт-аудитор ОПС АФ АО «НаЦЭкС» Гульнара Бекбаева прочитала доклад по теме: «Гармонизации стандартов по методам идентификации и контроля безопасности пищевой продукции — задача номер один во взаимном признании продукции в рамках Таможенного союза».

По завершении совещания ряду специалистов отрасли были вручены почетные грамоты от министра по инвестициям и развитию РК, благодарственные письма от председателя КТРМ МИР РК, а также генерального директора РГП «КазИнСТ» за большой вклад в развитие стандартизации.

Владимир ТРЕТЬЯКОВ.

Читайте также