ОФ «Kazakhstan Innovations»: секрет успеха

Навстречу Гражданскому форуму
«Идеи «ЕХРО-2017» продвигают в жизнь» (12.02.2015), «Формула «зеленого» роста экономики: min ресурсов, max эффективности» (25.07.2015), «Плюс хорошее настроение» (30.08. 2016), «Парад проектов» (26.11.2015), «Умному проекту — по инвестору» (22.11.2017), «Стартапы школьников получат продолжение» (5.04.2018)…

Это только малая часть материалов, опубликованных в нашей газете о деятельности общественного фонда «Kazakhstan Innovations» и его председателе Мариям Абишевой. По словам наших корреспондентов, писать их было несложно, потому что в каждом случае имелся хороший информационный повод-дела реальные, важные, нужные, вызывающие интерес читателей.

Активисты зарегистрированного в декабре 2012 года фонда работали по разным направлениям: проводили исследования уровня удовлетворенности качеством оказания государственных услуг, организовывали мероприятия, направленные на укрепление межэтнического согласия, социализацию и самореализацию незанятой молодежи, проводили мероприятия среди выпускников общеобразовательных учреждений и ТиПО по популяризации рабочих специальностей.

В год 25-летия закрытия Семипалатинского полигона организовали масштабный форум «Проект «Атом», обучали основам местного самоуправления…

Проведение в Астане выставки «ЭКСПО-2017» стало вехой в истории Казахстана, мощным импульсом для развития всего гражданского общества, неправительственных объединений, находящихся в его авангарде. ОФ «Kazakhstan Innovations» буквально обрел второе дыхание, направив уже накопленный опыт, энергию, креатив на то, чтобы каждый ак-молинец в полной мере не просто осознал значимость этого события, но стал его участником, чтобы новейшие энергосберегающие технологии, продемонстрированные на международной выставке, вошли в нашу повседневную жизнь.

Обучали волонтеров, большая часть которых полученные знания и навыки применили на «ЭКСПО-2017», во многих районах области разъясняли, для чего нужно это грандиозное мероприятие, что принесет выставка Казахстану. За период подготовки к ней провели несколько выставок-конкурсов. Среди них выставки инновационных проектов «Мини-ЕХРО-2015», «Мини-ЕХРО-2016». Выставки «AKMOLAPOWER» и «Наука и Бизнес» стали ежегодными. Инициировали открытие «Бизнес-инкубатора» при КГУ им. Ш. Уалиханова, организовали Национальный конкурс молодежных бизнес-проектов «Startup Bolashak — менің арманым»…

Постоянный поиск новых, более эффективных форм и методов работы привел к идее создания регионального научно-исследовательского технологического парка. Можно долго перечислять участников, вошедших в него на основе консорциального соглашения: АО «НК «СПК«Есиль», Региональная палата предпринимателей Акмолинской области, Акмолинский областной филиал партии «Нұр Отан», КГУ им. Ш.Уалиханова, ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана»… Технопарк — это научно-производственная региональная платформа для взаимодействия предприятий, учреждений научной и образовательной деятельности, инвесторов, стартапов. Координационный совет, созданный при Технопарке, носит экспертно-рекомендательную функцию. Председателем правления этой солидной организации по праву стала Мариям Абишева, по-прежнему возглавляющая ОФ «Kazakhstan Innovations» И это тот случай, когда общественное объединение становится драйвером не только социальных, гражданских инициатив, но и научных проектов, создает условия для их реализации.

Совсем недавно фонд получил аккредитацию в Министерстве образования и науки, теперь он является субъектом научной и научно-технической деятельности. Информация об этом событии завершается словами: «Приглашаем ученых, изобретателей, предприятия и недропользователей к сотрудничеству».

Думается, что в этом желании и умении сотрудничать, объединять всех заинтересованных в решении какой-либо проблемы людей — секрет успеха ОФ «Kazakhstan Innovations». И не только. В этом заключается и важнейшая задача всех иных НПО. Как это делать быстрее и эффективнее — один из вопросов, ждущий обсуждения на предстоящем гражданском форуме.

Ирина БАУДИНОВА.

Читайте также