Беречь то, что есть, и строить новое

О том, как происходило становление Вооруженных сил Республики Казахстан, о главных событиях в истории нашей страны и, конечно, об основных аспектах Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана говорили на традиционной ежегодной встрече со студентами военной кафедры Кокшетауского университета им. Абая Мырзахметова депутаты Сената Парламента РК Анатолий Башмаков и Мухтар Алтынбаев, специально приехавшие в областной центр.

Открывая встречу, президент университета, академик НАН РК Сагинтай Елюбаев рассказал, что по результатам недавней проверки Министерства обороны РК военная кафедра КУАМ заняла первое место по республике. Большая заслуга в ее открытии, как отметил Сагинтай Елюбаев, принадлежит Халық Қаһарманы, члену комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК Мухтару Алтынбаеву. Он и член Ассамблеи народа Казахстана, сенатор Анатолий Башмаков каждый год приезжают в университет им. А.Мырзахметова, чтобы встретиться со студентами.

Анатолий Башмаков, выступая перед курсантами военной кафедры, отметил: нынешнее Послание Президента народу стало особенным. Во-первых, Президент, впервые выступив с ним в Акорде, акцентировал внимание на том, что все достижения Казахстана, экономическое, политическое, социальное и духовное развитие страны стали возможными благодаря миру и согласию в нашем обществе. Вторым ключевым акцентом Послания, по мнению сенатора, стало предложение Президента сделать будущий год Годом молодежи — а это значит, комплексно решать все проблемы нового поколения казахстанцев, чтобы обеспечить их качественным образованием, работой, достойным уровнем жизни.

Генерал армии, Халық Қаһарманы Мухтар Алтынбаев, выступая перед молодежью, отметил: главное достижение нашей государственной политики в современной непростой геополитической обстановке — мир и согласие в обществе.

— На повышение благосостояния наших граждан, в соответствии с поручениями Главы государства, будет в совокупности потрачена огромная сумма — 1,5 триллиона тенге, —  отметил Мухтар Капашевич. — Это и повышение минимальной заработной платы, и увеличение расходов на образование, здравоохранение, науку, и обеспечение доступности жилья, и решение других важных вопросов.

Сенатор также акцентировал внимание молодежи на мерах по совершенствованию правоохранительной, судебной систем страны, на принципах социальной справедливости, на основе которых строится государственная политика.

Мухтар Алтынбаев рассказал ребятам о некоторых фактах из своей биографии, о том, как начиналась история становления Вооруженных сил нашей страны, как налаживались межгосударственные связи в непростое время на заре Независимости. В завершение он обратился к молодежи с напутствием: «Сегодня у многих наших соседей в государствах СНГ складывается сложная ситуация, и то, что в нашей стране царят мир и благополучие, было достигнуто большим трудом и проведением взвешенной и дальновидной политики руководством нашего государства. Вам строить будущее нашей страны. На вас вся надежда. Поэтому необходимо, чтобы вы были не просто патриотами, но и помнили уроки истории, научились беречь то, что есть, и строить новое».

В завершение встречи лучшим преподавателям и студентам военной кафедры Мухтар Алтынбаев вручил благодарственные листы.

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также