Президент. Парламент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с президентом АОО «Назарбаев Университет» Шигео Катсу. Во встрече также приняли участие Руководитель Администрации Президента А.Исекешев, министр здравоохранения Е.Биртанов, председатель правления Корпоративного фонда «University Medical Center» Ж.Жумадилов.

Главе государства была представлена концепция создания Национального научного онкологического центра в Астане, поручение по строительству которого было озвучено в Послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

По информации министра здравоохранения, возведение онкологического центра будет начато уже в текущем году. В новом медицинском учреждении будут использоваться передовые технологии диагностики и лечения раковых заболеваний, в том числе лазерная, лучевая, клеточно-иммунная терапия и другие современные методы.

Кроме того, Президент Казахстана заслушал доклад о текущей деятельности Назарбаев Университета в контексте реализации отдельных направлений Послания.

Ш.Катсу представил Главе государства информацию о планах работы Инновационного кластера и запуске Научно-лабораторного комплекса университета, а также рассказал о некоторых вопросах развития Назарбаев Интеллектуальных школ.

По итогам встречи Президент Казахстана дал ряд конкретных поручений.
Akorda.kz.

ПАРЛАМЕНТ

В Парламенте состоялось заседание депутатской группы Ассамблеи народа Казахстана в Мажилисе. Парламентариями рассмотрены задачи, обозначенные Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». С докладом на эту тему выступил Заместитель Председателя Мажилиса Парламента РК В.Божко. Как отметил, в частности, парламентарий, Послание Главы государства является логическим продолжением разработанных и реализуемых программ: Стратегии «Казахстан-2050», «Нұрлы жол», «Нұрлы жер» и План нации «100 конкретных шагов».

Как известно, состоялось внеочередное заседание Республиканского Совета АНК, на котором Заместитель Председателя АНК, Заведующий Секретариатом АНК Л. Прокопенко обратил внимание на слова Главы государства, что «…мы всегда адекватно отвечаем на вызовы времени. Это обеспечивается в первую очередь благодаря нашему единству. Для нас нет непреодолимых высот, если мы сохраним свое согласие и единство». В ходе обсуждения Послания в Республиканском Совете АНК были определены приоритеты АНК, этнокультурных организаций и структур Ассамблеи. Задачей является участие всех структур Ассамблеи и в разъяснении, и в продвижении его положений среди широких слоев граждан нашей страны.

Депутатской группой АНК на заседании отмечено, что Послание Президента — концептуальный стратегический документ для государственных органов, бизнес-структур, неправительственных организаций и общества. Оно является основой социальной и духовной модернизации на предстоящие годы и направлено на улучшение жизни казахстанцев.

Parlam.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

В Душанбе Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев принял участие в XVII заседании Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества в узком и расширенном составах. На полях заседания также состоялись ряд двусторонних встреч с главами правительственных делегаций стран-членов и государств-наблюдателей ШОС.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, будучи председателем заседания СГП ШОС, принял у себя глав правительственных делегаций. В ходе коллективной встречи были обсуждены вопросы устойчивого экономического развития на пространстве Организации, углубления гуманитарных связей, совместной борьбы с угрозами региональной и глобальной безопасности.

В узком формате состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным темам современного развития мировой экономики и дальнейшему расширению торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества в рамках Организации. Внимание было уделено перспективам развития малого и среднего бизнеса стран-членов, активизации инвестиционного сотрудничества, стимулированию региональной торговли и продвижению культурно-гуманитарных проектов по линии ШОС.

Primeminister.kz.

Читайте также