Новая книга профессора Абуева

Презентация
В областной универсальной научной библиотеке имени М. Жумабаева прошла презентация книги «Деятели истории и культуры Акмолинской области: библиографические очерки» доктора исторических наук, заслуженного деятеля РК, чьи труды получили общественное признание, почетного гражданина г. Кокшетау Кадыржана Абуева.

Новая книга автора посвящена исследованию жизни и деятельности выдающихся деятелей истории и культуры нашего региона — правителей, батыров, акынов, биев — в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру». Идея ученого-историка была поддержана акиматом области. Конечно, издание потребовало скрупулезной, практически документальной работы, большого осмысления и переработки в современном формате. О том, что книга, без сомнения, станет источником нравственного, патриотического воспитания молодежи, говорили все пришедшие на это мероприятие.

Со знаменательным событием краеведа поздравила заместитель руководителя облуп-равления культуры Гульмира Бекназарова, отметив огромный вклад в процесс восстановления подлинной истории родного края и его народа. Она напомнила, что в области реализуются сразу несколько культурных проектов по программе «Рухани жаңғыру». Один из масштабных — выпуск 11-томного сборника литературного наследия Героя Советского Союза, писателя, педагога, общественного деятеля Малика Габдуллина.

Тепло отозвался о ветеране КГУ имени Ш.Уалиханова его ректор Марат Сырлыбаев, подчеркнув заслуги Кадыржана Кабиденовича в открытии исторического факультета в вузе. Его многочисленные статьи, очерки, монографии — всего более 230 научных трудов, а также исторический и политологический словари, три энциклопедии Акмолинской области — стали учебным пособием и для студентов, и для преподавателей. Более двух десятков лет профессор Абуев возглавлял кафедру истории Казахстана в КГУ имени Ш. Уалиханова, до сих пор ее нередко называют кафедрой Абуева. К слову, педагогическую и исследовательскую деятельность Кадыржан Абуев успевает совмещать с активной общественной деятельностью. Сегодня он — член Акмолинской областной ассамблеи народа Казахстана, Кокшетауской городской и Акмолинской областной ономастической комиссий, попечительского совета фонда историко-культурного наследия региона.

О научных принципах профессора, его неуемном интересе к поиску исторической правды немало рассказали его коллеги. «Чтобы знать, в какой стране живешь, надо хорошо знать ее прошлое», — не устает повторять Кадыржан Абуев. И в этот раз, обращаясь к аудитории, он озвучил свое кредо: донести до нового поколения правдивую суть происходящих в прошлом событий. Только так, по его мнению, обращаясь к историческим личностям — Абылаю, Кенесары Касымову, Шокану Уалиханову, Науану Хазрету и другим — можно понять величие своей страны, осознать мудрость веков.

Аэлита ТАЕВА.

Читайте также