И стал фестиваль международным

Красивые девушки в национальных костюмах со сладким угощением на подносах вышли в зал: доброй казахской традицией — радушно встречать гостей в своем доме — начался в ДК «Достар» VIII республиканский фестиваль польской песни «Поющая Полония». Что вполне привычно для нас, казахстанцев, где традиции многих населяющих страну этносов тесно переплелись. Наш Кокшетау не зря называют польским сердцем Казахстана — на севере страны живут две трети поляков всего Казахстана. Именно здесь восемь лет назад был впервые организован этот фестиваль, объединивший города и страны, став визитной карточкой польского этноса, компактно проживающего в Казахстане уже более 80 лет.

Нынче, благодаря участникам из Польши и Кыргызстана, он приобрел еще и статус международного. Поддержали «Поющую Полонию» и принявшие в нем участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Казахстане г-н Селим Хазбиевич с супругой, руководитель консульского отдела Посольства Республики Польша в г.Астане г-жа Анита Сташкевич, дипломаты, представители этнокультурных объединений.

Широким жестом фестиваля стал и развернутый в фойе ДК авторский благотворительный проект «Дорогою добра» с ярмаркой в пользу Щучинского дома малютки, вызвавший одобрение собравшихся. К нам прибыли как уже известные коллективы, так и дебютанты из Польши, Бишкека, Астаны, Шымкента, Павлодара, Петропавловска и других регионов нашей страны, представив солидный багаж ярких песен. Тепло поддержала собравшихся заместитель акима области Айна Мусралимова, заметив, что фестиваль, ежегодно собирающий сотни людей, расширяет свои границы, и это приятно, наша область — одна из самых полиэтничных, где переплетены многие судьбы, мы давно стали единым целым, пройдя вместе через многие испытания. «Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу, — говорила она, — еще раз констатировал, что если страна едина, то любые трудности нам нипочем. Фестиваль «Поющая Полония» при поддержке Ассамблеи народа Казахстана и Посольства Республики Польша объединил нас и наши культурные традиции, став добрым музыкальным праздником, куда приходят отдохнуть душой, окунуться в хорошую музыку, встретить старых добрых друзей, приобрести новых и зарядиться положительной энергией». А выступивший затем Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Казахстане г-н Селим Хазбиевич добавил, что «фестиваль — это еще и пример мудрой политики казахстанской власти, которая является толерантной и открытой. В тяжелые времена депортации поляки нашли здесь вторую родину, могли развивать свою культуру и за это огромная благодарность казахам. Проверенные временем, взаимоотношения стран только крепнут. Этой осенью Польша отмечает столетие своей независимости, и потому еще наше сердце так радостно поет». Посол выразил надежду, что нынешнее участие в фестивале поляков из Кыргызстана станет добрым знаком его расширения на всю Центральную Азию. Поблагодарил председателя объединения поляков Акмолинской области Александра Суховецкого за проделанную работу. Вручил Карты поляков в знак поддержки живущих в других странах поляков, сохранения их национальной идентичности.

Красивым польским полонезом фестиваль открыли его хозяева — фольклорный ансамбль «Поляне». Кружащиеся грациозные пары в костюмах под старину стали знаковым лейтмотивом предстоящих выступлений, придав им национальный колорит. Неоднократный призер и дипломант республиканских и международных фестивалей народного творчества, ансамбль представлял Казахстан на Вемирном фестивале народных танцев в Польше, а также на международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане. Руководителем ансамбля, как и бессменным идейным вдохновителем и директором самого фестиваля «Поющая Полония», стала Людмила Суховецкая, объединив неравнодушных к судьбе своего этноса людей, взявшихся возрождать исконные культурные традиции своего народа. Аплодисменты зала сорвала и гостья из Северо-Казахстанской области, пятый раз принимающая участие в фестивале — Ванесса Огиевич из села Зелёный Гай, ее сильный голос и лиричные народные напевы очаровали всех. Наши щучане, Татьяна Чугунникова и Всеволод Терентьев, впервые на фестивале, но заявили о себе ярко, дуэт матери с сыном исполнил драматичную песню из очень популярного в Польше нового фильма. А гости из Павлодара порадовали танцами и песнями, красивыми костюмами и несомненным мастерством. Кыргызстан представил ансамбль «Краковянка» из Бишкека. Ее солистка Бахиана Бегалиева — из интернациональной семьи, для нее одинаково близки польские и кыргызские мелодии, и это зритель почувствовал сразу — настолько легко и свободно она чувствовала себя в польских песнях и танцах. Женская вокальная группа из Келлеровки «Подолянки» вновь покорила зрителя своими голосами и красивыми народными песнями. В зале особо были заметны ребята в военной форме, это друзья Петра Подгородецкого, курсанта Кокшетауского технического института по чрезвычайным ситуациям, группа его поддержки была очень мощной, как и сам голос исполнителя любимой поляками патриотичной песни «Хэй, соколы!».

Звучало в этот день много тронувших душу проникновенных песен и танцев, плакала скрипка, зовя за собой. Затем по традиции началась церемония награждения всех участников дипломами и ценными подарками за участие в фестивале «Поющая Полония» и вклад в развитие и пропаганду польской культуры. Призов акима Акмолинской области удостоились творческие коллективы Павлодара, Бишкека и детский ансамбль из Петропавловска. Посольство Польши в РК поощрило детский ансамбль из Келлеровки и семейный дуэт из Щучинска. А зал не расходился, атмосфера единения, красивого праздника еще долго царила в воздухе, люди общались, обменивались адресами, фотографировались на память, каждому хотелось продлить неповторимые минуты духовного родства.

Александра МЯКОТА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также