В ФОКУСЕ ВСЕОБЩЕГО ВНИМАНИЯ: Важно для каждого, Идем дальше!

Важно для каждого

В акимате г.Кокшетау состоялось обсуждение Послания Президента РК Н.Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» с участием актива города.

Заместитель акима г. Кокшетау А.Амренова в своем выступлении отметила, что новое обращение Президента к народу Казахстана стало исключительным по своему значению, отвечающим на самые главные, актуальные и животрепещущие проблемы.

«В Послании нашли отражение практически все ключевые вопросы, которые волнуют граждан. Вопросы семьи и молодежи, жилья и зарплат, местных дорог и ЖКХ, сельского хозяйства и малого бизнеса, развития социальной сферы и модернизации правоохранительной системы — все это важно для каждого человека», — сказала А.Амренова.

Секретарь Кокшетауского городского маслихата Е.Исимбаев рассказал об основных положениях Послания Президента Н.А.Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», подчеркнув, что главная цель реализуемых сегодня государственных программ «7 — 20 — 25», «Нұрлы жол», «Нұрлы жер» и других — это улучшение качества жизни населения.

Подводя итоги участники заседания отметили, что Послание Президента перекликается с другими документами и является звеном одной цепочки. Изучение Послания заставляет задуматься каждого казах-станца о том, каков его вклад в общее дело.
По материалам РСК.

Идем дальше!

В четверг с самого утра в г.Акколь царили волнение и суета, которыми всегда сопровождается приезд высоких гостей — сразу целая группа депутатов Сената Парламента Республики Казахстан во главе с Бырганым Айтимовой, представляющая Комитет по социально — культурному развитию и науке, прибыла в район с разъяснением Послания Президента Нурсултана Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». Обсуждению важного программного документа было посвящено заседание районного актива, прошедшее с участием акима Акмолинской области Малика Мурзалина.

Сенаторы по очереди рассказывали ак-кольцам, как проходит работа над реализацией положений Послания, затрагивающего интересы каждого жителя нашей страны. Аудиторией с воодушевлением была воспринята информация, что рассматриваются возможности субсидирования из местного бюджета первоначального взноса учителям и врачам при покупке жилья по ипотечной программе «7-20-25». Гости заострили внимание присутствующих на решении важной задачи, поставленной Президентом перед государственными служащими: как сократить дистанцию между государством и обществом. Касаясь перевода всех государственных услуг в электронный формат, было заявлено, что сначала нужно обеспечить быстрым интернетом все отдаленные населенные пункты, и только потом добиваться полной цифровизации в этой сфере.

Повышение минимальной заработной платы с 1 января 2019 года, которое напрямую коснется 1 млн 300 тыс. человек, работающих во всех отраслях экономики на предприятиях различных форм собственности, является приятной новостью, наверное, одной из самых обсуждаемых рядовыми гражданами. Так вот, один из выступающих заметил, что прибавку к зарплате от этого нововведения получат все работающие, а это порядка шести миллионов человек. Арифметика здесь простая: размер минимальной заработной платы в каждой заработной плате не облагается индивидуальным подоходным налогом, и если сейчас эта сумма составляет 28000 тенге, то с нового года она увеличится в 1,5 раза. Таким образом, подойдя вдумчиво и аналитически, в каждой строке Послания можно увидеть заботу Главы государства об улучшении благосостояния казахстанцев.

В свою очередь, от аккольцев видением задач, поставленных Президентом страны, поделился депутат областного маслихата, член Акмолинской областной Ассамблеи народа Казахстана Валерий Симчук.

Продолжил совещание аким Акмолинской области Малик Мурзалин, обращаясь к присутствующим депутатам Сената Парламента Республики Казахстан, он заверил, что параллельно с широкой информационно — разъяснительной работой акмолинцы с первых дней приступили к планомерной реализации Послания «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». В качестве примера был назван район Биржан сал, где уже принято решение о возведении в райцентре новой больницы взамен старой, кстати, постройки 1928 года. На следующий год там же начнется строительство физкультурно — оздоровительного комплекса, а значит, для населения повысится доступность занятий массовым спортом, о которой говорит Глава государства. Но и это еще не все проекты: принято решение о строительстве жилых многоквартирных домов для жителей этого района, за годы независимости там был построен всего лишь один дом.

Аккольский район не обижают с целевыми трансфертами из областного бюджета: по сравнению с прошлым годом, финансирование было увеличено почти в три раза. Но, как подчеркнул аким области, к сожалению, достойной отдачи на данный момент не наблюдается. Есть вопросы и по уровню среднемесячной заработной платы, где аккольцы отстают от среднеобластного, и это еще одна недоработка, над которой акимату района и управлению госдоходов предстоит поработать. Были названы другие проблемы, требующие системных решений, в том числе, недостаточная производительность труда, малая отдача от государственных субсидий, предоставляемых сельхозтоваропроизводителям. «Район хороший, перспективный, люди живут трудолюбивые, но есть резервы, которые пока не используются», -резюмировал Малик Мурзалин, пообещав через пару месяцев вернуться к озвученным проблемным вопросам, чтобы дать справедливую оценку, оценить, насколько кардинально районной власти удастся изменить положение дел.

Визит главы региона продолжился посещением ряда промышленных объектов Акколя. Сенаторы побывали в современном здании районной поликлиники на 250 мест, ознакомились, как используется диагностическое оборудование, проходит процесс цифровизации медицинских услуг.

Светлана ЗИНЧЕНКО.
г.Акколь.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также