В ФОКУСЕ ВСЕОБЩЕГО ВНИМАНИЯ: Приоритеты расставлены четко, Выразили единодушную поддержку, От обсуждения — к реализации задач, Дойти до каждого, Затрагивает все сферы жизни, Мощный пакет социальных реформ, Приложат все силы

ЗЕРЕНДИНСКИЙ РАЙОН

Приоритеты расставлены четко

Обсуждению Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» было посвящено расширенное заседание идеологического актива Зерендинского района.

Выступая перед собравшимися, аким района Мереке Мустафин подробно остановился на основных моментах Послания, осветил проделанную в районе работу и обозначил новые цели в свете программного документа.

«По поручению Главы государства с 1 января следующего года размер минимальной заработной платы повысится в 1,5 раза. В районе это коснется около 5 тысяч работников бюджетных организаций. С прошлого года мы ведем работу с сельхозтоваропроизводителями относительно повышения зарплаты рабочим и, как результат, улучшили свою позицию в области по этому показателю. Выявив в ходе рабочих поездок факты, когда зарплата на предприятиях ниже минимальной, установленной законодательством, уполномоченным органам поручили обратить внимание на данное нарушение», — сообщил аким района.

В районе созданы условия для дальнейшего развития малого и среднего бизнеса, привлечения предприятий к участию в успешно зарекомендовавшей себя программе «Дорожная карта бизнеса-2020».

— Системная работа по реализации Программы индустриализации позволила району стать индустриально-аграрным. Сегодня доля промышленного производства составляет 89,3%, — отметил М. Мустафин.

К 2020 году планируется увеличение поголовья скота в 1,3 раза, объема валовой продукции сельского хозяйства — в полтора раза, производства продукции животноводства — на 107%. Для дальнейшего развития мясомолочного направления планируется ввести в текущем году откормочную площадку на 10 тысяч голов ТОО «Щучинский гормолзавод» с последующим увеличением поголовья, МТФ на 600 голов ТОО «Жаксылык Агро» и другие объекты.

Особый акцент в докладе был сделан на развитие въездного и внутреннего туризма, тем более, что Зерендинская курортная зона вошла в топ-50 Карты туристификации Казахстана. Как подчеркнул докладчик, ведется работа по разработке мероприятий на 2019 год в рамках концепции «Four seasons» для обеспечения круглогодичной загрузки курортных зон, внесены соответствующие предложения в отраслевую программу развития туризма страны.

Зерендинцы, как и все казахстанцы, позитивно восприняли новый программный документ Елбасы. Об этом говорили в ходе обсуждения Послания руководитель районного отдела образования Жанкельды Уаисов, директор ТОО «Химик» Иван Поздняков, замдиректора областного филиала АО «Жилстройсбер-банк» Балжан Икебаева, руководитель молодежного ресурсного центра Жазира Казбаева, которые были едины во мнении: предложенные Главой государства инициативы положительно скажутся и на качестве жизни населения, и на экономическом благополучии страны.

Светлана КИМ.
Зерендинский район.

СТЕПНОГОРСК

Выразили единодушную поддержку

На заседании актива города Степногорска обсудили Послание Президента Республики Казахстан «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Аким Степногорска Еркебулан Баяхметов отметил, что Послание Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана — одно из значимых политических событий страны. Он выразил уверенность, что новый программный документ, посвященный актуальным вопросам социально-экономического развития страны и задачам по дальнейшему повышению благосостояния его граждан, каждый казахстанец воспринял с воодушевлением и надеждой на лучшее будущее.

В Послании Нурсултан Назарбаев делает особый упор на то, что в новых условиях ответом на вызовы и залогом успешности государства становится развитие главного богатства — человека. Лидер нации призывает Правительство, каждого руководителя госоргана, госкомпании изменить подходы в работе, где главный приоритет — рост благосостояния казахстанцев. Уже с 1 января этому будет способствовать повышение заработной платы в 1,5 раза. В Степногорске это коснется порядка 2900 работников, финансируемых из городского бюджета — их зарплаты вырастут в среднем на 22%.

На активе были обсуждены отмеченные в Послании Елбасы вопросы развития и поддержки МСБ, дальнейшей экспортоориентиро-ванной индустриализации, поддержки обрабатывающей промышленности и несырьевого экспорта, развития инновационных и сервисных секторов, использования потенциала агропромышленного комплекса.

Основной же акцент в обсуждении актива, как и в Послании Президента страны, был сделан на стандартах качества жизни, призванных стать эффективным инструментом развития человеческого капитала. То есть большая работа предстоит именно в сферах образования, здравоохранения, физкультуры и спорта. Также в важном стратегическом документе особое внимание уделено развитию региональной инфраструктуры.

На активе выступили и представители разных сфер — депутат городского маслихата, заведующая детским садом «Колосок» Надежда Подолько, аким поселка Бестобе Мусулманбек Исмагулов, руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Олжас Баймаков, заведующая отделом обслуживания городской библиотеки Индира Арапбаева. Спикеры выразили единодушную поддержку Посланию Главы государства народу и уверенность в том, что степногор-цы приложат все силы для реализации задач, поставленных в нем.

Подводя итог заседания актива, Еркебулан Баяхметов поставил перед коллегами определенные задачи, дав ряд конкретных поручений для ихисполнения.

САНДЫКТАУСКИЙ РАЙОН

От обсуждения — к реализации задач

В Сандыктауском районном акимате прошло обсуждение Послания Президента Республики Казахстан «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». В мероприятии приняли участие депутаты районного маслихата, акимы сельских округов, почетные жители района, лидеры общественного мнения, ветераны труда, руководители правоохранительных органов, районных служб, представители бизнеса, образования, политических партий, представители молодежи и средств массовой информации.

Аким района Асылбек Исмагамбетов отметил яркую социальную направленность Послания Главы государства, рассказал о путях и целях реализации государственных программ в стране и районе в целом, поддержке инициатив Президента страны.

Аким Максимовского сельского округа Евгения Васильцова поделилась тем, какая работа ведется в сельском округе, рассказала о новых открытых и строящихся объектах на территории сел сельского округа, развитии социальной сферы, ведении бизнеса, отметив большую поддержку и помощь государства.

Свое мнение высказал председатель Общественного совета Сандыктауского района Валерий Юрин. В своем обращении он отметил взвешенную политику Лидера нации, призывал всех к активной совместной работе по реализации Послания Президента народу.

О развитии здравоохранения района и качестве медицинских услуг рассказал заместитель главного врача центральной районной больницы Александр Коноваленко, разъяснив действие приложения «Damumed».

Директор Сандыктауской средней школы Еркеш Абдуова отметила важность повышения качества образования: «Будущее любого государства связано с образованием, в современном глобальном мире мы должны быть высокообразованными гражданами страны — конкурентоспособными в современном обществе и принятие Закона «О статусе педагога» — один из важных шагов на этом пути».

Об оказании государственных услуг рассказала руководитель аппарата акима района Анна Сэу, отметив важность Послания Главы государства в контексте оказания государственных услуг в работе госаппарата.

В завершение актива аким района дал поручения руководителям районных служб по реализации программ Послания Президента, пропаганде его среди жителей района.

ЖАРКАИНСКИЙ РАЙОН

Дойти до каждого

В районном акимате состоялся актив по обсуждению Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». Открыл и вел работу актива аким Жаркаинского района Мурат Балпан. В мероприятии приняли участие депутаты областного и районного маслихата, члены Акмолинской Ассамблеи народа Казахстана, почетные граждане, акимы сельских округов, руководители правоохранительных органов, районных отделов и учреждений, представители бизнеса и сельхозтоваропроизводители, общественных организаций, молодежи, средств массовой информации.

В своем выступлении Мурат Балпан подробно остановился на основных положениях Послания, по которым предстоит проводить работу в районе. В частности, он отметил необходимость наращивания потенциала предпринимательского сектора, агропромышленного комплекса, развития человеческого капитала, региональной инфраструктуры,   повышения   эффективности государственного аппарата.

В ходе актива с докладами выступили руководители ТОО «Жаркаин» Виталий Камышанский, директор СШ им.А.Укубаева Роза Садвакасова и директор молодежного ресурсного центра Аблайхан Бейсен. Все они говорили о том, как новое Послание этого года повлияет на их работу и о готовности кего реализации.

По завершении встречи аким района особо подчеркнул, что в Послании Главы государства обозначены приоритетные направления социально-экономического и общественно-политического развития Казахстана и пути их реализации на данном этапе. «Учитывая выше изложенные цели и задачи, считаю, что гражданский долг каждого из нас — проникнуться идеями одного из Главных программных документов, донести его до каждого жителя нашего района и внести достойный вклад в реализацию всех поставленных задач», — отметил Мурат Балпан.

По итогам актива соответствующим службам был дан ряд конкретных поручений.

АРШАЛЫНСКИЙ РАЙОН

Затрагивает все сферы жизни

Актив Аршалынского района собрался для совместного обсуждения Послания Президента «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», а, главное, для определения дальнейших основных направлений и задач, вытекающих из этого программного документа.

Открывая работу актива, аким Аршалынского района А.Тайжанов подчеркнул, что нынешнее Послание Главы государства нацелено на дальнейшее повышение уровня жизни. Это забота о каждом гражданине страны — каждом казахстанце. С докладами выступили аким Ижевского сельского округа Г. Ахимова, директор Аршалынской средней школы № 1 Е. Клименко, член районного молодежного крыла «Жас Отан» Ж. Арыстангали, тренер по проекту «Бастау» Палаты предпринимателей «Атамекен» Б. Сериков.

Выступающие были едины во мнении, что поставленные Главой государства задачи — это не только целая система, затрагивающая практически все сферы и отрасли, но и надежный мост в формировании новой модели экономического роста Казахстана. «Уверен, что все аршалынцы приложат все свои силы, знания и умения для успешного решения задач, поставленных Президентом страны в Послании народу Казахстана», — подчеркнул аким района. По итогам актива А.Тайжанов обозначил конкретные задачи реализации всех положений документа.

Проведение актива — это начало широкой информационной кампании, направленной на разъяснение основных положений Послания «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

ШОРТАНДИНСКИЙ РАЙОН

Мощный пакет социальных реформ

На совещании районного актива шортандинцы обсудили Послание Главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». Собрались депутаты районного маслихата, акимы сельских округов и поселков, руководители учреждений и организаций, представители неправительственных организаций, бизнес-структур.

В ходе встречи аким района Гульнур Садвокасова рассказала о важных направлениях программного документа, касающихся повышения уровня доходов населения, нового уровня качества образования и здравоохранения, улучшения бизнес-климата и другом.

«В Послании определены новые задачи и меры поддержки всех категорий молодежи. Следующий год объявлен Годом молодежи. Нам необходимо разработать свой комплекс мер для решения многих существующих проблем. Это вопросы трудоустройства и занятости молодежи, доступа к качественному образованию, досуга и самореализации молодежи», — отметила Гульнур Садвокасова.

В числе важных приоритетов в Послании обозначены доступность и качество жилья. Отметим, что благодаря программе «Нұрлы жер» в районе активизировалось жилищное строительство. Для 713 земельных участков под ИЖС будут подведены инженерные коммуникации. В 2018 году на эти цели выделено свыше 460 млн тенге. Дополнительные возможности для приобретения жилья появились с реализацией новой программы ипотечного кредитования «7-20-25».

Глава района отметила и другие достижения, требующие решения задач, и дала ряд поручений ответственным должностным лицам.

В завершение актива Гульнур Садвокасова призвала коллег к активной работе по реализации задач и поручений Послания Главы государства.

АСТРАХАНСКИЙ РАЙОН

Приложат все силы

В Астраханском районе состоялось совещание районного актива по обсуждению Послания Главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». В нем приняли участие депутаты районного маслихата, акимы сельских округов и поселков, руководители учреждений и организаций, представители неправительственных организаций и религиозных объединений, члены Совета ветеранов и представители СМИ.

Заместитель акима района Жанар Шахпутова, рассказала об основных направлениях Послания Главы государства, о реализации государственных программ в районе.

Руководитель отдела предпринимательства и промышленности Каир Жумакаев в своем выступлении отметил, что основу процветания экономики района, как и государства в целом, составляет развитие малого и среднего бизнеса. Приоритетными направлениями в районе в развитии предпринимательства должны стать создание промышленных предприятий, новых производств по переработке сельхозпродукции, развитие придорожного сервиса.

Председатель районного филиала ОО «Союз фермеров Казахстана» Сыздык Сагадатов подчеркнул, что благосостояние села зависит от развития агропромышленного комплекса. В своем Послании Глава государства поручил правительству в ближайшие 3 года выделить на развитие агропромышленного комплекса не менее 100 млрд тенге ежегодно, а это огромная помощь сельскому хозяйству.

Директор Астраханской средней школы №1 Сауле Бапабаева рассказала об основных направлениях развития образования, важности принятия Закона «О статусе педагога».

Директор детского сада «Алпамыс», председатель общественного совета Кульшара Маишева подчеркнула важность того, что будут пересмотрены квалификационные требования, методы обучения и система оплаты труда воспитателей и других работников детских садов.

Заместитель главного врача Астраханской ЦРБ Гульнар Куанышева раскрыла в своем выступлении темы качества оказания медицинских услуг, подготовки перехода на цифровое ведение медицинской документации, что позволит к 2020 году сформировать электронные паспорта здоровья для всего населения, устранить очереди, повысить качество услуг. Спикеры выразили единодушную поддержку Посланию Главы государства народу Казахстана и уверенность в том, что астраханцы приложат все силы для реализации задач, поставленных в нем.

Подготовлено по материалам РСК.

Читайте также