Ответственность — выше, работа — адресная

«Нынешнее Послание Главы государства нацелено на дальнейшее повышение уровня жизни. Это забота о каждом гражданине страны — каждом казахстанце», — этими словами заместитель акима области Айна Мусралимова открыла заседание круглого стола в рамках Единого Республиканского дня АНК по обсуждению Послания Главы государства народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Участники — члены Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, представители этнокультурных объединений, научно-экспертной группы, Совета матерей, Совета общественного согласия, СМИ. Знакомя с основными положениями нового программного документа, определившего стратегию дальнейшего развития страны, модератор подробно остановилась на том, как будет в соответствии с Посланием решаться главная задача — улучшение благосостояния людей. Реализация намеченного комплекса мер пойдет по 6-ти ключевым направлениям: это рост доходов населения, повышение качества жизни, создание комфортной среды проживания, госаппарат, ориентированный на потребности граждан, эффективная внешняя политика, сопричастность каждого казахстанца процессам преобразований в стране.

Ассамблее народа Казахстана отведено очень важное место в решении комплекса общегосударственных задач. «Мы, как всегда, первыми поддержим Лидера Нации в его начинаниях, обозначенных в Послании народу Казахстана, — заверила заместитель председателя Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Светлана Корнеева, — тем

более, что они напрямую касаются улучшения жизни каждого. По поручению Главы государства с 1 января 2019 года размер минимальной заработной платы повысится в 1,5 раза. Только в нашей области это коснется 58 тысяч работников бюджетных организаций (15% от общего числа занятых) — это врачи, учителя, работники культуры и другие категории, зарплаты которых вырастут в среднем на 35% (с 77 тысяч тенге до 104 тысяч). А это ли не прямое вложение в повышение качества жизни, забота о каждом из нас, представителях разных

поколений и этносов? Она вдохновляет и сплачивает, дает добрый стимул работать лучше, увереннее смотреть в будущее». Доктор исторических наук, заведующая кафедрой «Рухани жанғыру» университета имени Абая Мыр-захметова Роза Буктугутова процитировала слова Президента страны о том, что «акценты в образовании смещаются в сторону модели 4К: развития креативности, критического мышления, коммуникабельности и умения работать в команде».

Она отметила, что для повышения доступности высшего образования в рамках реализации Пяти социальных инициатив значительно увеличено число грантов и теперь, как сказал Президент, наступило время усиления ответственности высших учебных заведений, когда главным критерием оценки успешности вуза станет занятость выпускников после окончания учебы, их трудоустройство.

Следующий год объявлен Годом молодежи, в Послании предусмотрен комплекс мер для решения вопросов ее трудоустройства и занятости, доступа к качественному образованию, досуга и самореализации. О важности активного вовлечения молодежи в общественную жизнь говорил руководитель областного молодежного ресурсного центра Ерлан Мусипов. О том, как ведется работа по намеченному в Послании ориентированию госаппарата на потребности граждан,

рассказал руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Берген Беспалинов. С начала года в электронном виде оказано около 2 млн госуслуг, что составляет 82%, это первое место в республике, а задача — к 2020 году довести его до 90%. Выступление заместителя директора областного филиала Нацбанка Гульнар Омаровой концентрировалось на дополнительных возможностях для приобретения жилья, что появились с реализацией новой программы ипотечного кредитования «7-20-25». На сегодня займы в области выданы по 121 заявке на сумму свыше 1 млрд и это пятое место в стране. Лидеры общественного мнения в своих выступлениях дали понять, что на них лежит особая ответственность по разъяснению Послания Президента, и они намерены активно включиться в работу с целевыми группами.

Александра ЮРЬЕВА.

Читайте также