Их опыт и мудрость бесценны

Вчера в Бурабае состоялось традиционное выездное республиканское совещание центрального Совета ветеранов. Его спикером стал депутат Мажилиса Парламента, председатель Центрального совета РОО «Организация ветеранов» Бактыкожа Измухамбетов. В работе семинара приняли участие заместитель акима области Айна Мусралимова, председатели областных советов ветеранов, ветеранский актив Акмолинской области.

Люди старшего поколения обладают бесценным жизненным опытом, мудростью. Они не могут оставаться в стороне от общественной жизни страны, активно участвуют в мероприятиях, посвященных знаменательным датам. Проведя свою традиционную встречу после выхода нового Послания Президента «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», свои выступления они строили в свете поручений Главы государства, данных в стратегическом документе.

Бактыкожа Измухамбетов, детально остановившись на каждом из его направлений, отметил, что Послание Главы государства — конкретная программа по решению самых актуальных социальных вопросов граждан страны. Он призвал ветеранов к совместной работе по воплощению в жизнь поручений Елбасы. Также активно продолжать вносить вклад в укрепление и развитие патриотической программы «Рухани жаңғыру».

Председатель Костанайского областного совета ветеранов Кенжебек Укин отметил, что многие вопросы социальной сферы, о которых говорил Президент, уже решаются в их области, реализуется множество других проектов по улучшению социальной инфраструктуры и социального самочувствия граждан.

От имени акима области собравшихся поприветствовала его заместитель Айна Мусралимова. Она вкратце ознакомила собравшихся с основными социально-экономическими показателями региона.

Завершилось мероприятие награждением активных ветеранов за вклад в развитие ветеранских организаций благодарственными письмами Центрального совета РОО «Организация ветеранов».

Следующая традиционная встреча аксакалов по предварительной договоренности пройдет в Мангистауской области. Всех радушно пригласил к себе председатель областного совета ветеранов этого региона Серикбай Толетов.

Поговорив, сказав о достигнутом, обозначив проблемы, среди которых были названы недостаточное количество санаторных путевок пожилым людям, пересмотр существующей системы награждения медалью «Ветеран труда», которая все еще остается ведомственной наградой, а между тем многих ведомств уже не существует в природе, аксакалы расходились, чтобы подготовиться к экскурсии по Бурабаю. А мы попросили поделиться мнением о прошедшем совещании экс-сенатора, Народного героя Казахстана Мухтара Алтынбаева. Он отметил, что встреча была важной и очень нужной старшему поколению, тем более, что речь шла о Послании Президента народу Казахстана. Ветераны делились своими взглядами, называли и болевые точки. «Весьма верным считаю предложение Главы государства объявить 2019 год Годом молодежи. На встречах с молодыми людьми я бываю часто и охотно. К примеру, буквально вчера посетил Кокшетауский университет им. А. Мырзахметова, где разговаривал, отвечал на вопросы студентов военной кафедры, профессорско-преподавательского состава. Речь, конечно, шла о Послании Президента. По глазам молодых я видел, что они всем сердцем поддерживают предложения и инициативы Елбасы. Убежден, что и претворять в жизнь они будут их уверенно».

Рахим БЕКОВ.

Бурабайский район.

Фото Чингиза ТАШЕНОВА.

Читайте также