Главный показатель — уровень жизни

В рамках рабочей поездки в Аккольский и Бурабайский районы аким области Малик Мурзалин посетил несколько объектов.

В детском доме № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенном в Акколе, он ознакомился с условиями пребывания воспитанников. Надо отметить, что два года назад он открыл двери после капитальной реконструкции, полностью обновленным. Сейчас здесь проживают 99 ребят, но проектная мощность здания, а это два современных корпуса, позволяет принять до 145. Конечно, для этих мальчишек и девчонок со сложной судьбой продумано многое, есть возможность проявить свой талант, способности, вести здоровый образ жизни, полезно и приятно проводить досуг. Большие светлые спортзал, актовый зал и столовая, футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, тренажерный зал, собственный автотранспорт, комнаты для дополнительных занятий, в том числе робототехники, библиотека — это лишь малая часть того, что можно рассказать об этом детском доме.

ТОО «Аккольские деликатесы» занимается производством колбасных изделий, мясных полуфабрикатов. Цех запущен в марте прошлого года, а продукция распространяется по торговым точкам области, Астаны и Караганды. Его директор Лиза Хамхоева заверила: все отменного качества, используются только высшие сорта мяса и натуральные специи. По мнению акима области, ТОО может значительно продвинуться на столичном рынке, например, посредством торговой сети «AQMOL», которая позволяет акмолинским товаропроизводителям решить вопросы сбыта, а потребителям даст возможность покупать всегда свежие и качественные продовольственные товары по приемлемым ценам, ведь посредник из цепочки исключается. На молочном комбинате «Ecomilk» производственного комбината «MILK LAND KZ» были обсуждены перспективы развития с участием польских инвесторов.

В этот же день в Бурабайском районе Малик Мурзалин принял участие в выездном заседании Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК под председательством его главы Бырганым Айтимовой, на котором выступил с докладом «О государственно-частном партнерстве в сфере образования и здравоохранения в Акмолинской области». Так, в регионе сегодня реализуется 27 проектов в сфере дошкольного и среднего образования на общую сумму инвестиций 792 млн тенге. В сфере здравоохранения продолжается реализация проекта «Передача в доверительное управление ТОО «Авиценна-Бурабай» объектов Бурабайского района», завершен первый этап, с реконструкцией здания больницы и строительством котельной, подведением инженерных сетей. Второй этап предусматривает оснащение современным медоборудованием. В рамках ГЧП также запланированы реконструкция отделения Кокшетауской горбольницы с поставкой оборудования, поставка 30 передвижных медицинских комплексов скорой помощи, открытие диализных центров в Кокшетау, Степногорске, Атбасаре. Он отметил, что тема государственно-частного партнерства как форма взаимовыгодного сотрудничества государства и бизнеса для решения общественно значимых задач особенно актуальна в свете прозвучавшего Послания Главы государства, нацеленного на улучшение уровня жизни населения. Участники заседания обменялись мнениями касательно темы заседания.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также