Сервис на дороге. Аll inclusive?

Брифинг
О развитии придорожного сервиса вдоль трассы Астана-Щучинск рассказал на брифинге в Региональной службе коммуникаций заместитель руководителя облуправления предпринимательства и промышленности Досхан Амринов.

Вдоль платного участка Астана — Щучинск автомобильной дороги республиканского значения Астана — Петропавловск расположены 47 объектов дорожного сервиса, из них в настоящее время действуют 43, в их числе АЗС, пункты питания и павильоны сервиса. 29 из них соответствуют Национальному стандарту Республики Казахстан «Дороги автомобильные общего пользования. Требования к объектам дорожного сервиса и их услугам».

«Как известно, доверительное управление платным участком автодороги Астана — Щучинск осуществляет филиал дирекции платных автомобильных дорог АО «НК «КазАвтоЖол», которым в текущем году на разных участках трассы для удобства пользователей было установлено пять современных павильонов сервиса «KazWay». Они оснащены благоустроенными туалетами, есть оборудование для качественного обслуживания проезжающих», — напомнил спикер.

В 2018 году в рамках среднего ремонта были выполнены работы по обустройству площадок отдыха на 29-м километре справа и слева. Кроме того, в текущем году по поручению акима области снесены 17 уличных бетонных туалетов, которые не соответствовали санитарным нормам. В текущем году местными исполнительными органами области и районов проведена работа по обследованию объектов дорожного сервиса и разъяснению требований действующего законодательства предпринимателям. Так, в соответствии с пунктами 5.4, 7.2.1 Национального стандарта РК «Дороги автомобильные общего пользования. Требования к объектам дорожного сервиса и их услугам» (СТ РК 2476-2014) на всех объектах дорожного сервиса должен функционировать благоустроенный (теплый) туалет. К тому же пункт 9.1.4 Национального стандарта РК гласит, что услуги благоустроенного придорожного туалета должны быть доступны для пользователей 24 часа в течение всего календарного года, отказ в обслуживании пользователей не допускается (пункт 9.2.2). Всего на протяжении автоучастка Астана-Щучинск работают 59 туалетов. «В целях оперативного реагирования на проблемы с доступом в туалеты объектов придорожного сервиса определены номера call-центров областных управления предпринимательства и промышленности — 8(7162) 240022, туристского информационного центра — 8 708 801 0000, дирекции платных автомобильных дорог — 8(7172) 436169. Позвонив по этим телефонам, можно получить всю необходимую информацию о месторасположении объектов дорожного сервиса по трассе Астана-Щучинск, а также сообщить о проблемах при посещении данных объектов», — отметил Досхан Амринов.

Камиля AXMET.

Читайте также