О чем могут рассказать птицы

О реализации проекта по внедрению орнитологических наблюдений в программу экологического воспитания школьников рассказала на брифинге директор Коргалжынской экологической обсерватории Куралай Туспекова.

— Цель нашего проекта — экологическое воспитание школьников, формирование у них ответственности за будущее развитие страны. Для этого хотим привлечь ребят к наблюдению за птицами в среде их естественного обитания. Также мы выступаем с инициативой о включении орнитологических наблюдений в учебные программы, — сказала Куралай Туспекова.

Работа по подготовке проекта началась в 2016 году. На базе гостевого дома в Коргалжынском районе была сформирована инфраструктура для наблюдения за птицами, получена поддержка от научных организаций и заповедника. Партнеры проекта — НИИ зоологии МОН РК, Коргалжынский государственный природный заповедник, акимат Коргалжынского района, Фонд сохранения биоразнообразия, Национальный Дельфийский Комитет, Американское общество орнитологов.

С августа 2018 года проект был поддержан малым грантом Посольства США в Республике Казахстан. В течение 6 месяцев грантовой поддержки будут проведены разработка авторской методики наблюдения за птицами, составление трех обучающих программ для школьников разного уровня подготовки, обеспечение Орнитологического центра материалами и оборудованием, проведение групповых визитов школьников с целью тестирования программы. Также будут разработаны предложения для Министерства образования и науки РК по результатам и отзывам проекта. Визит первой группы школьников в орнитологический центр уже состоялся.

Аэлита TAEBA,
по материалам РСК облуправления внутренней политики.

Читайте также