А песня и строить, и жить помогает

К 30-летию вывода войск
Такого грома аплодисментов давно не слышали стены небольшого спортзала старинного здания средней школы аула Домбыралы, что в Кенесском сельском округе Аккольского района: в эти осенние дни акимат сельского округа постарался организовать настоящий праздник для пожилых людей, пригласив вокальный ансамбль «Десантное братство» из г.Степногорска. Ветераны ВДВ выступили с большой концертной программой, посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Приезд творческого коллектива с репертуаром берущих за душу красивых песен о самом главном — воинской дружбе, отваге, чести, любви к Родине стал большим событием в размеренной сельской жизни, о нем еще долго будут рассказывать и стар, и млад. И без сомнения, в эти осенние дни особенное значение приобретают мероприятия для старшего, убеленного сединой поколения, за плечами которого целая жизнь, а ее легкой никто не назовет. А песня продолжает помогать и строить, и жить…

Вокальный ансамбль ветеранов-десантников из Степногорска на протяжении вот уже десяти лет своего существования объездил практически всю Акмолинскую область, на каждом концерте главенствующей оставляя военно-патриотическую тематику. Прежде всего, это песни об Афганской войне, через которую прошли многие исполнители и для себя определились, что пока живы, будут рассказывать о том, как молодые парни в мирное время уходили в армию и оказывались в обстановке боевых действий, на войне в чужой стране. Это часть нашей недавней истории, о которой никому не следует забывать, хотя бы потому, что 68 акмолинцев отдали свои жизни на той войне.

Салимжан Гамастинов — один из членов ансамбля «Десантное братство». Он родом из с.Кенес Аккольского района, находился в числе тех десяти односельчан, кто был призван на Афганскую войну и кому посчастливилось вернуться домой живыми. «Всю жизнь я мечтал сказать спасибо своей малой Родине за то, что вырастила меня, воспитала, дала путевку в жизнь. А два месяца назад я исполнил свой долг, мы выступили в Кенесе с подобной концертной программой в честь 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана», — рассказывает воин-афганец. Но на этом знакомство кенесцев с творчеством ансамбля не заканчивается, впереди по крайней мере ждет еще один патриотический концерт. Он состоится на запланированном на следующий год открытии в селе в рамках программы «Рухани жаңғыру» обелиска солдатам Великой Отечественной войны.

Кстати, на вечере в а.Домбыралы выступил еще один замечательный песенный коллектив, известный далеко за пределами района — ансамбль «Элегия», много лет назад объединивший педагогов местной средней школы им.М.Горького. Так что вполне возможно, что всех любителей хорошей песни ждет новый совместный проект, по крайней мере, такая идея прозвучала в ходе встречи.

Светлана ЗИНЧЕНКО.

Аккольский район.

Читайте также