Президент. Парламент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с приветственным словом к участникам шестого Съезда мировых и традиционных религий.

«Искренне рад приветствовать вас на гостеприимной казахстанской земле. Позвольте выразить глубокую признательность  духовным  лидерам, представителям международных организаций, политикам, экспертам, за поддержку нашей инициативы по созыву Съезда и личному участию в его работе», — обратился Глава государства к высоким гостям.

Он напомнил, что уже минуло 15 лет с того времени, как здесь был проведен исторический первый Съезд. «Сегодня мы собираемся уже в шестой раз. Мне очень приятно увидеть наших старых друзей, участников наших прошлых заседаний. Рад приветствовать тех, кто впервые приехал в Астану», — отметил Президент.

Он также подчеркнул, что наша столица в этом году отметила свое 20-летие. «Съезд лидеров мировых и традиционных религий можно назвать ее визитной карточкой, потому что мы строили этот город — нашу столицу Астану — как Евразийский город будущего, открытый всем культурам. Общеизвестный принцип: единством в разнообразии является подлинная философия нашей столицы. Астана стала известна всему мировому сообществу, как точка притяжения миротворческих процессов, объединяющих инициатив. Для нашей столицы характерен особый дух солидарности, взаимоуважения и толерантности», — добавил Глава государства.
Inform.kz.

ПАРЛАМЕНТ

Председатель Мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин выступил на Третьем совещании спикеров парламентов стран Евразии.

— Казахстан, являясь инициатором и активным участником многих интеграционных процессов, твердо придерживается курса на вхождение в систему региональных и глобальных торгово-экономических отношений. Еще в далеком 1994 году Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в стенах Московского государственного университета впервые выдвинул идею объединения стран Европы и Азии. Это и является сегодня отправной точкой евразийской интеграции, — отметил Н.Нигматулин.

Вопросы, вынесенные на нынешнюю встречу спикеров, по словам Нурлана Нигматулина, связаны и с идеей создания Большой Евразии, предложенной Главой нашего государства на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

— Беспрецедентный проект Большой Евразии предусматривает гармонизацию работы межгосударственных объединений, включая либерализацию торговых отношений между участниками, совместное развитие транспортных коридоров, диверсификацию энергетических маршрутов, расширение инвестиционного сотрудничества и другие вопросы экономического взаимодействия, — сказал Н.Нигматулин.
Parlam.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК   Бакытжана   Сагинтаева   рассмотрен Проект Общенационального  плана мероприятий по реализации   Послания Главы   государства «Рост  благосостояния   казахстанцев: повышение  доходов и качества жизни». Как доложил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, общенациональный план  предусматривает 100 мероприятий по шести ключевым задачам развития государства на предстоящий период.

«В числе самых важных для казахстанцев мер — постепенное повышение размера минимальной заработной платы с 1 января 2019 г. В целях защиты доходов населения в законодательство будут внесены изменения для обеспечения прозрачности механизма тарифообразования, использования средств потребителей коммунальных услуг. С целью эффективной поддержки бизнеса будет продолжена программа Дорожная карта бизнеса до 2025 г.», — сказал Т. Сулейменов.

В целях формирования рациональной территориальной организации будет принята Прогнозная схема территориально — пространственного развития страны до 2030 г., которая станет Новой картой управляемой урбанизации. По словам министра, для качественной реализации Прогнозной схемы в следующем году будет принята Программа развития регионов до 2025 г. с указанием конкретных мероприятий, проектов и объемов финансирования. Для развития транспортной инфраструктуры, коммунального и жилищного строительства будут продолжены реализация Госпрограмм «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер» до 2025 г.

Primeminister.kz.

Читайте также