Когда добро умножается

«Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли» — эта древняя мудрость еще и о помощи детям. Которых никак нельзя оставить в беде. Протянуть руку помощи детям-инвалидам взялась Акмолинская ассамблея народа Казахстана — один из организаторов благотворительных дел региона. Ее Совет матерей провел немало акций, собирая неравнодушных людей для оказания помощи в спасении малышей, финансировании жизненно важных операций и последующей реабилитации. Очередная благотворительная акция называлась «Қайырымды Ақмола».

На нее, кроме этнообъединений, откликнулись местные предприятия, фонды, НПО, рядовые граждане. Во Дворце общественного согласия был организован сбор денег для дорогостоящего лечения двух детей-инвалидов с тяжелыми диагнозами, каждому из которых на операции требуется по 1 млн 200 тыс. тенге.

Открывая мероприятие, председатель Совета матерей ААНК Зере Киикова поблагодарила всех, кто помогает нуждающимся, идет дорогой добра, назвала имена меценатов и спонсоров, представителей бизнес-структур области, принимающих активное участие в благотворительной деятельности, представила счетную комиссию, куда вошли члены Совета матерей, уважаемые люди. И к урне потянулись многие из собравшихся, имена спонсоров и сумма их вкладов под подпись вносились в списки на виду у всех. Акция проходила предельно прозрачно. Руководитель ОФ «Аяла» Серик Акымбаев из Буландынского района подошел одним из первых. Он сам за несколько лет взял на воспитание из детских домов 39 сирот 9 национальностей. Все они свободно говорят на казахском, своих опекунов зовут мамой и папой, иные уже имеют собственные семьи и детей. Внося 100 тысяч, Серик Курмашевич отметил: «Ассамблея народа Казахстана зовет нас на добрые дела, наше государство на весь мир слывет своим милосердием, мы должны поддерживать этот имидж своими поступками — каждый как может. Наш фонд учится еще и сам зарабатывать. Мы организовали швейный цех, шьем постельные принадлежности, которыми также сможем обеспечить нуждающихся, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. А дети, которым мы сегодня помогаем, должны жить и радоваться. И они обязательно будут выздоравливать, потому что за них переживают и им помогают столько людей, которым хочу сказать: «Делайте добро и пожинайте плоды своей доброты…».

Заместитель генерального директора АО «Тыныс» Кайрат Мусин по поручению коллектива озвучил сумму, которую было решено передать больным детям: 400 тысяч! Он взял реквизиты, пообещав, что в ближайшие дни будет перечислено по 200 тысяч на расчетный счет каждого. Известный на всю страну завод, который в будущем году отметит свое 60-летие, оказывает благотворительную помощь многим нуждающимся, а еще почитает большую армию своих пенсионеров, всегда помогает и традиционно торжественно чествует в Международный день пожилых людей, вручая подарки. Не осталась в стороне и директор ТОО «Сейнұр» Райхан Сейдалина, в коллективе которого работали, как оказалось, деды заболевших малышей. «Значит, мы также ответственны за этих детей, — сказала она, внося свой вклад. — Я продолжаю дело своего мужа-мецената, который всегда шел навстречу и детским домам, и больным детям, пусть малыши выздоравливают!». Свою помощь школам, нуждающимся оказывает и директор ТОО «Зеленстрой», председатель областного филиала Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Геннадий Осиненко. Внося деньги, он обмолвился: «Так и должно быть, потому что мы — люди. Мне приятно быть сегодня среди единомышленников, помогать другим, наше единение чувствуется во всем». Клара Мурзахметова, судья областного суда в отставке, представляла Совет деловых женщин области. «Наш совет, — говорила она, — занимается благотворительной деятельностью на системной основе, помогаем детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями, также оказываем бесплатные юридические услуги попавшим в беду женщинам. Когда одну из них сбила машина, мы помогли добиться весомой компенсации, встав на ее защиту в суде и подготовив все необходимые материалы. Сейчас мы тоже окажем свою помощь».

Со слезами на глазах выступали и матери больных детей, благодарили собравшихся, признавались, какие круги горя и боли им пришлось уже пройти со своими малышами. Как стучались они во многие административные двери и им отказывали, говоря, что нет квот для лечения за рубежом, а здесь оперировать не брались. Одна из матерей сетовала: пришлось продать все, что было у их молодой семьи, даже квартиру, чтобы оплатить несколько операций. Они остались без жилья, но ребенку снова нужна операция, стоимость которой — сумма для них более неподъемная. Осталось только по казахскому обычаю «Асар» объявить — сбор денег, к которому присоединился Совет матерей Акмолинской ассамблеи народа Казахстана. За это женщина выразила огромную благодарность. Озвучила она проблему и многих других матерей, оказавшихся в подобной ситуации с больными детьми: «В регионе нет специалистов для занятий с такими, как мой Дания л. Сама стараюсь что-нибудь сделать, переписываюсь с другими мамочками. Они прислали мне литературу, но что я могу? Должны быть специальные занятия с «особенными» детьми. Потому что живут они в четырех стенах, ничего не видя».

На проблему отсутствия жилья откликнулся депутат областного маслихата Осиненко, взявшись изучить обстоятельство дела и подготовить необходимые документы для того, чтобы нуждающейся семье были выделены социальное жилье или общежитие.

В ходе благотворительной акции «Қайырымды Ақмола» было собрано 712430 тенге. Для тех, кто хочет присоединиться к акции, сообщаем реквизиты.

Александра МЯКОТА.
Фото предоставлено пресс-службой КГУ«Қоғамдық келісім».

Читайте также