Для оценки текущего состояния

Международное сотрудничество
В минувший вторник Кокшетау с инспекцией посетили представители Международной организации труда (МОТ). Это первый регион страны, в котором они побывали, чтобы по инициативе Правительства РК, оценить сегодняшнее состояние Инспекции по труду в Казахстане.

В областном акимате с визитерами встретился заместитель акима области Канат Идрисов.

Он, приветствуя гостей от имени главы региона, поблагодарил представителей МОТ за желание содействовать и помогать в организации труда казахстанцев, других важных вопросах, которых немало появляется в условиях рыночной экономики, а также за вклад в свое время в разработку госпрограммы «ДКЗ-2020».

По словам сопровождавшего представителей МОТ заместителя председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции МТиСЗН РК Толегена Оспанкуло-ва, наша страна тесно сотрудничает с МОТ. «За 2004-2009 годы по нашей инициативе проведен аудит работы отечественной Инспекции труда, по результатам которого получена удовлетворительная оценка. Как известно, в связи с децентрализацией органов власти областные управления по Инспекции труда переданы в местные органы, что со стороны МОТ было вначале воспринято как неисполнение требований Конвенции. Поэтому они хотят воочию посмотреть на работу наших инспекторов, поговорить с ними, увидеть чем живут, как работают с социальными партнерами: профсоюзами, НПП «Атамекен», с исполнительной властью», — проинформировал он.

Толеген Оспанкулов представил гостей: специалиста по вопросам инспекции труда Канады, Европы и Центральной Азии МОТ Арсенио Фернандеса, старшего специалиста в области администрирования труда, инспекции по труду ТБ и ОТ МОТ Валентина Макану, а также национального координатора МОТ в Казахстане Талгата Умиржанова.

Как отметил Арсенио Фернандес, цель их визита прежде всего — сбор данных совместно с местными госорганами для того, чтобы оценить текущее состояние Инспекции по труду в Казахстане. «Когда мы будем проводить эту оценку, сравним полученные факты и данные с положениями Конвенции МОТ и теми Конвенциями, которые были ратифицированы в Казахстане (Конвенции 129 и 81). Для нас очень важно, чтобы вы понимали, наш визит — не какая-то внешняя проверка, внешний аудит частной компании. Оценка, которую мы проводим, приехав в Казахстан, — совместное мероприятие, проводимое МОТ и Правительством РК, социальными партнерами, взаимодействующими с трудовой Инспекцией», — сказал он.

Что касается их работы, то они уже провели обзор необходимых документов, анализ результатов предыдущих аудитов, отчетов, регулярно предоставляемых в МОТ казахстанским Правительством. В настоящее время начался второй этап их деятельности — сбор различных точек зрения в рамках открытых дискуссий, встреч со всеми соцпартнерами, а не только с государственными органами. В завершение Арсенио Фернандес добавил: «Инвестиции в технику безопасности и охраны труда всегда окупаются, если компания, не жалея, вкладывает средства в эту сферу. А если компания придерживается трудового законодательства, это, безусловно, положительно скажется и на бизнесе, и на ее репутации, и на производительности труда. Таким образом, роль Инспекции по труду велика. Хорошо организованная, деятельная, она помогает не только соблюдать трудовое законодательство, но и процветать экономике страны».

Рахим БЕКОВ.

Читайте также