В шаге от успеха

До конца чемпионата Казахстана по футболу в первой лиге осталось провести всего три тура, а ситуация в верхней части турнирной таблицы уже слегка прояснилась. Футбольный клуб «Окжетпес» оторвался от идущего на третьем месте «Кырана» на девять очков, и для того, чтобы оформить прописку в Премьер-лигу, команде из Кокшетау необходимо добыть в оставшихся матчах всего один зачетный балл.

Такое положение сложилось после домашней победы «Окжетпеса» над «Алтаем» из Семея. Эта команда долгое время претендовала на лидирующее положение в розыгрыше, потом постепенно сдала свои позиции, но все же продолжает оставаться серьезным соперником для любого коллектива. Вот и матч против «Окжетпеса» гости начали очень агрессивно, и уже на первых же минутах удачно разыграли мяч и забили красивый гол.

Правда, огорчение местных болельщиков было недолгим. Хозяева тут же пошли вперед крупными силами, добились углового, а после его подачи пришедший в чужую штрафную площадку защитник Абдулин ударом головы послал мяч в ворота «Алтая» — 1:1.

Все оставшееся до перерыва время  окжетпесовцы   атаковали.

Гости неплохо оборонялись, изредка пытались контратаковать, но эти усилия так и не принесли желаемого результата. А перед самым окончанием тайма удача, помноженная на мастерство, снова принесла успех хозяевам. Еще одно стандартное положение, на этот раз штрафной удар, удачно поданный Жумахановым, использовал Баженов — 2:1.

Во втором тайме характер игры не изменился. Игроки «Окжетпеса» не единожды могли увеличить счет, но результат первой половины игры сохранился до финального свистка.

А теперь о том, что ждет кокшетау-скую команду после этой победы. Конечно, в такой игре как футбол может произойти всякое, и два из трех оставшихся соперников у сине-белых очень серьезны. Один из них «Тараз», с которым «Окжетпес» сыграет дома 27 октября. Чуть раньше — 21 октября — подопечные Сергея Попкова на выезде сыграют с шымкентским «Кыраном», для которого этот поединок будет последней возможностью «запрыгнуть в уходящий поезд». А вот третий соперник, обосновавшийся на последнем месте, и ни на что уже не претендующий — «Актобе-Жас». Матч против этой команды «Окжетпес» проведет в последнем туре да при своих болельщиках, так что, если до этого программу минимум выполнить не удастся, то уж, встретившись с «поставщиком очков», коим являются актобинцы, брать турнирные очки нужно будет, как говорится, кровь из носу.

Сейчас же положение в лидирующей тройке таково: «Окжетпес» — первое место и 67 очков, «Тараз» — второе и 63, «Кыран» — третье и 58.

Напоминаем, что команды, занявшие два первых места, автоматически переходят в Премьер-лигу.