Точки приложения сил

Ход уборочной кампании и реализации важных для региона проектов, а также исполнение бюджета проконтролировал аким Акмолинской области Малик Мурзалин в ходе рабочей поездки в Егиндыкольский и Астраханский районы.

Рабочий визит в Егиндыкольский район начался с посещения полей одного из крупнейших налогоплательщиков региона — ТОО «АСКОП». Генеральный директор ТОО Николай Степаненко рассказал, что у компании 94,4 тыс. га пашни, расположенных в пяти районах области — кроме Егиндыкольского, еще в Коргалжынском, Аккольском, Буландынском и районе Биржан сал. Кроме того, в этом году обработано 22 тыс. га паров — примерно 25% посевной площади. В группу компаний ТОО входит также Макинский элеватор на 150 тыс. тонн хранения, дополнительно введен еще один — на 60 тыс. тонн. В емкости засыпаны 42 тыс. тонн семян. По словам Николая Степаненко, с 36,7 тыс. га в Егиндыкольском районе компания получила около 49,5 тысячи тонн зерна, завершив уборочную кампанию на 99%. Так как погодные условия в этом году оставляли желать лучшего, собранное зерно пришлось сушить — благо, сушильного оборудования у них хватает. Как рассказал руководитель ТОО, с прошлого года компания активно занимается животноводством: огорожено 700 га пастбищ для 250 породистых буренок, из Башкирии завезены 55 голов романовской породы овец, активно развивают свиноводство. В следующем году планируют построить мясоперерабатывающий комплекс с убойным и разделочным цехами. Кроме того, в планах ТОО «АСКОП» — развитие молочного направления животноводства, а также разведение 14 видов рыбы на местных водоемах, которое позволит через три-четыре года вести промышленный лов.

Аким области в Егиндыкольском районе побывал также на полях ТОО «Сарымсакты», посетил зерноток ТОО «Урожайное-2015». В районном центре одним из пунктов назначения рабочей поездки стали новые двухквартирные жилые дома, введенные в эксплуатацию в декабре прошлого года. Малик Мурзалин посетил многодетную семью, проживающую в одной из просторных трехкомнатных квартир. Как было отмечено, остальные 9 квартир (всего построено пять домов) распределены под общежитие.

В тот же день Малик Мурзалин побывал в Астраханском районе. На полях ТОО «Фермер-2002» он проконтролировал ход уборочной кампании. Аким области также осмотрел складские помещения для хранения овощей крестьянского хозяйства «Шишов Е.И.», куда уже засыпан новый урожай. Руководитель предприятия Евгений Шишов рассказал, что в этом году получен хороший урожай картофеля высокого качества, свеклы, а также моркови и капусты. Большую часть урожая — около 60% — крестьянское хозяйство отправляет в Астану, остальное реализуется оптовикам из южных регионов Казахстана — Шымкента, Алматы. Рентабельность бизнеса, как отметил его руководитель, — 40-60%, хозяйство развивается, есть возможность увеличивать объемы производства.

В районном центре аким области посетил строительство важных для астраханцев объектов — 36-квартирного жилого дома, а также нового физкультурно — оздоровительного комплекса с бассейном, фитнесс-центром, тренажерным и спортивным залами. Строительство этого комплекса приобретает особое значение в свете Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». В документе особое внимание уделяется развитию массового спорта и заботе о здоровье нации, и новый ФОК площадью более 2000 кв.м станет настоящим подарком для любителей спорта Астраханского района. Начальник участка строительства Константин Прокопенко рассказал руководству региона, что все работы ведутся согласно графику, а значит, и завершить объект, скорее всего, удастся в срок — в декабре текущего года.

В обоих районах аким области Малик Мурзалин провел совещания с активами по вопросам уборочной кампании, исполнения доходной части бюджета и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения. С отчетами выступили акимы Егиндыкольского и Астраханского районов Ерлан Исабеков и Нурлан Сеилов, а также руководители районных управлений госдоходов и отделов земельных отношений. Руководитель департамента государственных доходов по Акмолинской области Таукен Ошакбаев, выступая на совещании, сообщил, что в связи с выявленными фактами неуплаты налогов и использованием государственных субсидий на нецелевые нужды, уже заводятся уголовные дела в отношении недобросовестных землепользователей. Аким области предупредил всех присутствующих, что для решения этих вопросов будут приниматься самые жесткие меры.

По всем вопросам, рассмотренным на совещании, Малик Мурзалин дал конкретные поручения соответствующим ведомствам.

Владислава КОКОРИНА.

Егиндыкольский -Астраханский районы.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также