ПРЯМАЯ РЕЧЬ: Актуальные темы для каждого, Открывает большие возможности, Приоритет — духовные ценности, В фокусе повышенного внимания

Актуальные темы для каждого

Новое Послание Президента «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» — документ, который является очередным стартом для реализации важных государственных программ, нацеленных на решение первоочередных задач, касающихся повышения благосостояния наших граждан.

Уже в самом начале своего выступления Глава государства подчеркнул: самое главное для страны — благополучие казахстанцев.

И неслучайно он сразу же затронул тему повышения минимальной заработной платы в 1,5 раза, что станет катализатором увеличения оплаты труда в целом по республике.

Серьезные задачи поставлены в сфере коммунальных услуг и регулирования естественных монополий, агропромышленном комплексе и бизнесе. В нашей области имеются большие ресурсы для их дальнейшего развития.

Поднята актуальная проблема для всех казахстанских семей — обеспечение доступным жильем. Вопрос улучшения жилищных условий регулярно обсуждается на встречах с депутатами.

Елбасы подчеркивает и необходимость повышения качества и доступности образования, — здравоохранения. Увеличение расходов обеспечит построение системы здравоохранения, отвечающей запросам населения, создание качественной системы образования, охватывающей все ее звенья — от детского сада до высших учебных заведений. Считаю, что в преддверии Дня учителя всех педагогов страны воодушевило заявление Президента о разработке и принятии Закона «О статусе педагогов».

Следующий, 2019 год, Президент назвал годом молодежи, связывая с ней прогрессивные перемены. Предлагая всестороннюю социальную поддержку, он уделил особое внимание образованию молодежи, усилению роли военно-патриотического воспитания в школах, трудоустройству выпускников после окончания учебы.

В Послании обозначены и конкретные меры для активной борьбы с коррупцией, одной из наболевших тем в нашем обществе, а также внедрения современных форматов работы судов и передовых электронных сервисов.

И, конечно же, — преобразования в правоохранительной системе. Депутаты, заслушивая ежегодно отчеты руководителей местной полицейской службы, не понаслышке знают о ее проблемах и убеждены, что сегодня невозможно говорить о социальном развитии, стабильном развитии экономики, если мы не обеспечиваем безопасность страны.

Сильнейшее Послание, сильнейшее стратегическое выступление, поставлены амбициозные задачи по развитию республики. Уверен, что все казахстанцы объединят свои усилия для их реализации. Это, безусловно, относится и к нам — депутатам маслихатов.

Дулат НУРМУЛДИН,
секретарь Акмолинского областного маслихата.

Открывает большие возможности

Объявленная в нынешнем Послании Президента приоритетом государственной политики комплексная поддержка молодежи и института семьи, создание в ближайшем будущем широкой платформы социальных лифтов, включающей полный комплекс мер поддержки всех категорий молодежи, открывает новые возможности и вселяет большие надежды для молодого поколения нашей страны. Такое пристальное внимание государства обязательно найдет горячий отклик, придаст действенный импульс личностному развитию, заставит пропустить через себя чувство сопричастности разворачивающемуся процессу преобразований в нашем обществе.

КГУ «Молодежный ресурсный центр Аккольского района» действует на протяжении уже пяти лет. У нас работают 12 специалистов, больше половины из них занимаются реализацией государственной молодежной политики непосредственно в сельских округах, особый акцент делая на популяризации здорового образа жизни через физкультурно — оздоровительную деятельность.

В марте текущего года от акимата Аккольского района нам был передан легковой автомобиль, а значит, мы стали намного мобильней, что позволяет уверенно работать с молодежью даже самых отдаленных аулов. С введением в штат единицы специалиста по медиа-мониторингу, усилилась работа в социальных сетях. У молодежного центра есть свои официальные группы, сообщества, где распространяется положительный контент — новости района, активно проводится антитеррористическая пропаганда, профилактика правонарушений среди молодежи.

Для нас большое значение имеет рост авторитета и популярности, стараемся быть интересными и креативными. К Международному дню молодежи организовали Open Air-шоу, квест — игру для молодых жителей города. И это было только начало, потом активисты спортивного движения «STREET WORKOUT» в течение месяца на специальной площадке, оборудованной на центральной площади нашего города, проводили массовые мероприятия для молодежи.

Мы готовы меняться, идти в ногу со временем, проводить политику, объявленную Президентом нашей страны, год молодежи встретим новыми успехами.

Мадина КУСАИНОВА,
депутат районного маслихата,
директор Молодежного ресурсного центра Аккольского района.

Приоритет — духовные ценности

Президент страны Нурсултан Назарбаев озвучил новое Послание народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», которое касается абсолютно каждого из нас. Прежде всего оно посвящено актуальным вопросам социально-экономического развития страны и задачам по дальнейшему повышению благосостояния наших соотечественников.

В нынешнем Послании Глава государства определяет, что именно мы должны делать для успешной адаптации в современных реалиях глобализации. «За годы Независимости нами проделана большая работа, — подчеркнул Нурсултан Абишевич. — Создав современное прогрессивное государство с динамично развивающейся экономикой, мы обеспечили мир и общественное согласие. Провели качественные и исторически значимые структурные, конституционные и политические реформы. Добились повышения международного авторитета Казахстана и усиления его геополитической роли в регионе».

Для меня как председателя татарского центра культуры важно, что 2019 год Президент РК объявил Годом молодежи и предложил «по всем направлениям поддержать нашу молодежь, будущее Казахстана». В своей работе в этом году мы уже сделали акцент на молодежь татарской диаспоры. Активисты татарского центра, учащиеся воскресной школы «Шанырақ» (класс татарского языка) этим летом побывали на молодежном форуме в г. Казани, где достойно представили Казахстан и наш край. Они участвуют в мероприятиях, проходящих в «Қогамдық келісім». Мы считаем, что процесс сближения национальных культур на основе общечеловеческих ценностей — это один из приоритетов в жизни нашего государства.

В пункте VI Послания Глава государства особо подчеркнул сопричастность каждого казах-станца процессам преобразования в стране. Он сказал, что «каждый казахстанец должен четко понимать суть проводимых реформ и их важность в деле процветания нашей Родины. Для их успешной реализации сегодня как никогда важна консолидация общества вокруг общих целей. Программа «Рухани жаңғыру» получила широкую поддержку и придала мощный импульс мо-дернизационным процессам в обществе… Комплексная поддержка молодежи и института семьи должна стать приоритетом государственной политики. Необходимо создать широкую платформу социальных лифтов, которая будет включать полный комплекс мер поддержки всех категорий молодежи».

«Богата та страна, где живут в согласии», — говорят у нас в народе», — в очередной раз отметил Глава государства. И мы, представители татарской диаспоры, со своей стороны сделаем все, чтобы сохранить наше согласие и единство.

Рафаил СУЛЬКАРНАЕВ,
Председатель ОО «Объединение татар и башкир Акмолинской области».

В фокусе повышенного внимания

Считаю, что каждое Послание Президента РК народу Казахстана — повод задуматься, скорректировать планы. Профсоюзный актив педагогов Акмолинской области понимает, что развитие системы образования — одно из условий поступательного движения страны, развития экономики. В этом плане особенно важна роль педагогов в подготовке кадров.

Повышение заработной платы учителей, работающих по обновленному содержанию образования, предложение Президента разработать в будущем году Закон «О статусе педагога» еще раз подтверждает, что развитию системы образования, престижу учителя придается большое значение. Сейчас повсеместно в учебных заведениях — школах, колледжах, вузах — идет обсуждение порядка заключения коллективных договоров. Особое внимание уделяется внесению в них вопросов регулирования труда педагогов в связи с обновлением содержания образования. Мы полностью поддерживаем, что образование должно готовить казахстанца, владеющего навыками критического мышления, функциональной грамотностью к работе в глобальном мире.

Сертификация учителей через национальную систему тестирования будет способствовать постоянному самосовершенствованию учителей. Чтобы чему-то научить будущего специалиста и человека, надо самому постоянно учиться и повышать свою квалификацию.

Общеизвестно, что основу стабильности любого государства составляет сильная социальная политика. В зоне ее повышенного внимания — семья, жилье, качество медицинских услуг и образования, безработица, цены, благосостояние народа и обеспечение принципа социальной справедливости…

Государство дает каждому гражданину возможность реализовать себя, найти свое место в жизни, участвовать в решении вопросов государственного значения.

Ни для кого не секрет, что сегодня в Казахстане все, кто желает повысить свой достаток, имеют возможность трудоустроиться и зарабатывать на достойную жизнь.

Бейсенбай АБДРАХМАНОВ,
Председатель «ОО г.Астаны и Акмолинской области организации Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки».

Читайте также