Победитель международного телефестиваля

Знай наших!
Корреспондент телеканала «KOKSHE» АО «РТРК «Казахстан» Юрий Обердиенко стал победителем — лауреатом VIII Международного телефестиваля «ТЭФИ-Содружество», прошедшего 4-6 октября в Ташкенте.

Напомним, что Международный телефестиваль «ТЭФИ-Содружество», организованный Фондом «Академия российского телевидения» совместно с Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации Узбекистана, впервые состоялся в этой южной стране. На финальный этап фестиваля прошли 13 журналистских работ в различных жанрах из 12 стран СНГ и ближнего зарубежья. А работа Юрия Обердиенко — единственная из всех заявленных казахстанских.

На суд жюри международного телефестиваля Юрий представил свой фильм «…Родиться быть успешным!», который снял в марте нынешнего года, тогда еще и не думая об участии в конкурсе.  В нем он рассказывает о директоре ТОО «АФ «Родина» Целиноградского района, обладателе звания Қазақстанның Еңбек Ері Иване Cayэре, создавшем после распада Советского Союза на базе бывшего совхоза уникальное село, которое сегодня по праву называют маленькой Германией внутри Казахстана.

«О том, что я стал лауреатом престижного телефестиваля, я узнал буквально позавчера. Естественно, испытал массу непередаваемых эмоций, чувство гордости: все, что делаю на телевидении — не зря. Я ведь работаю тележурналистом не так давно, всего полтора года за плечами. Поэтому такой успех не может не радовать. Кстати, будучи в Ташкенте, услышал, что я самый молодой из призеров за всю историю «ТЭФИ-Содружество», а приз — статуэтку Тэффи — мне вручил Николай Табашников, генеральный директор телеканала «Моя планета», — сказал нам Юрий.

По словам Юрия Обердиенко, главная, на его взгляд, роль «ТЭФИ-Содружество» состоит в том, чтобы нарабатывать новые контакты, дружеские связи и, что очень важно, обмениваться опытом. И эта колоссальная задача выполняется фестивалем, за что он благодарен и Академии российского телевидения, и Республике Узбекистан, на территории которой телефестиваль прошел впервые. «В солнечный город Ташкент, где оказался тоже впервые, я просто влюбился. Здесь очень красиво, празднично, светло. А главное его богатство — бесконечно гостеприимные жители, которые, казалось, ловят наши желания и с удовольствием их исполняют», — отметил он.

Что планирует делать лауреат VIII Международного телефестиваля «ТЭФИ-Содружество» дальше? Как отметил Юрий, упорно работать, как и раньше, ведь победа, пусть даже и на таком престижном фестивале, не означает, что он все уже знает и умеет. Он лишь в начале пути в тележурналистику.

«АП» поздравляет молодого коллегу с почетной международной наградой. Пусть она станет началом многихдругих!

Раушан УТЕУЛИНА.

Читайте также