На финишной прямой

Поле-2018
По оперативным данным облсельхозуправления, на 8 октября аграрии региона скосили и обмолотили зерновые и зернобобовые культуры с более 4,2 млн га, а это 98% от общей уборочной площади. Намолочено почти 5,3 млн тонн зерна, средняя урожайность по области достигает 12,5 центнера с гектара.

Лидерами в уборочной кампании текущего года стали земледельцы Атбасарского, Жаркаинского и Коргалжынского районов, где зерновые убраны стопроцентно. Еще несколько погожих дней и урожай будет собран в остальных регионах области. Однако точку в уборочной страде ставить пока рано. Акценты плавно сместились в сторону хлебоприемных предприятий, которые работают сейчас в усиленном режиме. Зерно нового урожая принимают более 60 действующих лицензированных хлебоприемных предприятий с общей емкостью хранения свыше 4 млн тонн. Кроме того, у сельхозформирований имеются собственные зернохранилища.

Рейтинг наивысшей урожайности по-прежнему возглавляют лесостепные районы. Зерендинские хлеборобы, например, с каждого гектара пашни в среднем получили 16,3 центнера зерна, бурабайские — 14,7 ц/га, а все рекорды года бьют сандыктауцы со средней урожайностью 16,5 центнера.

Помимо забот о сохранности урожая перед аграриями уже сейчас стоит задача обеспечить себя качественным семенным материалом. При плане 521 тыс. тонн сельхозформированиями засыпано на хранение более 523 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур, что составляет 100,4%.

Алексей ЧАЙКА,
по информации облсельхозуправления.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также