Для тех, кто созидал…

В ДК «Истоки» в минувшее солнечное воскресенье народный ансамбль «Русская песня» под руководством Зои Авиловой, заслуженного деятеля РК, члена Акмолинской ассамблеи народа Казахстана в очередной раз порадовал старшее поколение своим творческим задором.

Заместитель председателя Кокшетауского горсовета ветеранов Валентина Соломина, приветствуя собравшихся, подчеркнула: «Сегодня в этом зале те, кто строил наш город, кто созидал. У кого до сих пор активная гражданская позиция. Мы молоды душой. В Кокшетау 26000 пенсионеров, в 15 общественных объединениях города творчески реализуют себя люди элегантного возраста. Представители зрелого поколения в нашем городе столь активны, что с лихвой дадут фору молодым и в плясках, и в песнях, и в общественно-полезных делах».

Неугомонная, жизнерадостная Зоя Авилова, многие годы возглавляющая любимый в народе творческий коллектив, представила юбиляров своего ансамбля «Русская песня», отмеченных грамотами руководителя общественного объединения «Русская община»   Александра Артеменко. Вспомнили в этот день и тех, кого уже нет в наших рядах — Олега Вольского и Любовь Котенко.

«Вечером синим, вечером лунным, был я когда-то красивым и юным. Неудержимо и неповторимо все пролетело далече и мимо», — звучали со сцены самые любимые, напомнившие молодость песни, заливисто и задорно играл баян. Кстати, в народном ансамбле новый концертмейстер, выпускник Новосибирской государственной консерватории, преподаватель Высшего колледжа культуры имени Акана серэ Сакен Карбаев. Зрителей восхитил сольный номер в исполнении старейшего деятеля культуры нашего края Риты Костенко, из ее уст мастерски прозвучала реприза «Я не хочу быть старой бабкой, хочу быть женщиной в годах». И, конечно, неустанно аплодировали в зале каждому выступлению солисток «Русской песни» Нины Ивановой, Ольги Григорьевой, Светланы Кабаргиной, Андрея Чуенко, Ивана Вдовина и многим другим. Хочется отметить и прекрасное исполнение ансамблем легендарной песни Евгения Брусиловского «Саулем, Саулем — Шолпан, Шолпан» на казахском языке. Песня живет в сердцах ветеранов, помогая им активно жить и радоваться достижениям страны.

Алия АХЕТОВА.

Фото из личного архива Зои Авиловой.

Читайте также