Нужна лицензия

Согласно действующему Закону РК «О зерне», оказание услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок осуществляется лицензированными хлебоприемными предприятиями.

При этом хлебоприемным предприятием признается юридическое лицо, имеющее на праве собственности зернохранилище (элеватор, хлебоприемный пункт). Хранение зерна в свою очередь — это технологический комплекс услуг, включающий приемку, взвешивание, сушку, очистку, хранение и отгрузку зерна.

В настоящее время в Акмолинской области имеется 67 лицензированных хлебоприемных предприятий с общей емкостью хранения 4,4 млн тонн. Лицензированными хлебоприемными предприятиями ежегодно обеспечивается полная сохранность зерна, что влияет на увеличение объемов его экспорта. А это, в конечном счете, положительно сказывается на экономике сельского хозяйства региона.

Согласно законодательству, ни одно лицо, не имеющее соответствующей лицензии, не вправе предоставлять услуги по складской деятельности с выпуском зерновых расписок в качестве основной или дополнительной деятельности, а также использовать в своем наименовании, документах, объявлениях и рекламе слова «хлебоприемное предприятие», «зернохранилище», «хлебоприемный пункт», «элеватор» или производные от них слова, предполагающие оказание услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок.

При этом лицензированные ХПП являются товарными складами общего пользования. Договоры на хранение зерна, заключаемые ими, являются публичными договорами.

«Управление сельского хозяйства является лицензиаром оказания услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок, при этом выдача лицензии является государственной услугой. Прием заявлений от юридических лиц на получение лицензии по оказанию услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок осуществляется на бумажном носителе, либо через веб-портал электронного правительства www.egov.kz, www.elicense.kz.

Для получения более подробной информации о порядке и способе получения государственной услуги «Выдача лицензии на оказание услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок» необходимо обратиться в управление сельского хозяйства Акмолинской области по адресу: г. Кокшетау, ул. Абая, 89, кабинет 408, телефон 90-30-23, либо ознакомиться с ней на сайте управления сельского хозяйства  www.ush.akmo.kz.

Куаныш СУЛЕЙМЕНОВ,
главный специалист облуправления сельского хозяйства.

Читайте также